Ленинградские спортсмены — Красной Армии
Иссурин А.
Ленинградская правда. - № 72 (8178), 27.03.1942.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

С первых дней великой отечественной войны цвет нашей молодежи, гордость советской страны — физкультурники в громадной массе своей ушли на фронт. Так было по всей стране, так было, конечно, и в Ленинграде. Те спортсмены, которые по характеру своей деятельности оставались в Ленинграде, также активно включились в помощь фронту. Часть из них сгруппировалась вокруг Дома Красной Армии имени С. М. Кирова. Все это были главным образом лыжники, прошедшие хорошую школу в многочисленных соревнованиях и военизированных маршах. Все они заявили о своем горячем желании помочь командованию лучше и быстрее поставить бойцов на лыжи.

В основное ядро группы спортсменов-лыжников вошли воспитанники Института физкультуры имени Лесгафта. Среди них — люди, имеющие богатый опыт ведения боев на лыжах с белофиннами орденоносцы тт. Жураковский, Глинский, мастера спорта тт. Ялокас, Логинов, Веников. Вместе с ними дружно работали преподаватели вузов тт. Клыжук, Юдин, Шухман, отличные спортсмены инженеры тт. Лучин и Бешнин.

Четыре месяца работала группа спортсменов-патриотов в частях Ленинградского фронта. За этот период они обучили десятки тысяч бойцов и командиров. Учеба проходила в условиях трудных, суровых. Иногда занятия удавалось проводить только ночью, так как днем передвижение невозможно было из-за сильного вражеского обстрела.

Инструктор тов. Логинов был направлен в гвардейскую дивизию, которой командовал Герой Советского Союза тов. Краснов. В эти дни гвардейцы с жестокими боями теснили врага. Однако и в боевых условиях занятия проводились. Они проходили на скрытых лесных полянах. Непосредственная близость фронта, беспрерывные артиллерийский и минометный обстрелы придавали учебе особый характер, делали проведение занятий высоко ответственными. Тов. Логинов настойчиво и терпеливо учил бойцов овладеть навыками военно-лыжного дела, стрельбой с лыж, преодолением рвов, окопов, ям на лыжах. В новые боевые операции гвардейцы уже шли на лыжах.

Инструктор тов. Глинский хорошо организовал подготовку в Н-ской части. За время его работы часть не раз меняла свое расположение. Однако занятия не прерывались, инструктор передвигался вместе с частью. Командир части тов. Зайцев в боевой характеристике тов. Глинского пишет: «Тов. Глинский проявил себя инициативным и опытным инструктором. В результате его работы в лыжном батальоне и разведывательной роте эти подразделения в совершенстве овладели лыжным делом».

В честь XXIV годовщины Красной Армии всеми инструкторами в частях проведены были массовые лыжные соревнования.

Сейчас мы ставим своей задачей еще шире привлечь физкультурников-патриотов — опытных спортсменов-инструкторов на помощь фронту. Мы подготовим из них руководителей по рукопашному бою, гранатометанию, преодолению водных преград, военно-самокатному делу.

А. ИССУРИН,
начальник Военно-физкультурного отдела Ленинградского Дома Красной Армии имени С. М. Кирова