Вчера — физкультурники, сегодня — бойцы
Смена. - № 37 (5065), 24.04.1942.

СКАЧАТЬ СТРАНИЦУ ГАЗЕТЫ

Вчера — физкультурники, сегодня — бойцы

Сегодня — физкультурники, завтра — бойцы… Эти слова многие годы определяли все существо работы Института физической культуры имени Лесгафта.

…Лето прошлого года, война, навязанная нам германским фашизмом, внесли поправку в лозунг лесгафтовцев. Завтрашний день стал сегодняшним…

— Вчера мы были физкультурниками, сегодня — мы бойцы, — так сказали лесгафтовцы. И сотни воспитанников института — студентов и преподавателей, юношей и девушек — добровольцами ушли на фронт, в ряды Красной Армии, в партизанские отряды, в истребительные группы, в санитарные дружины.

Лесгафтовцы сражались с врагом на полях войны. Лесгафтовцы готовили в тылу боевые резервы для Красной Армии.

Партия и правительство высоко оценили боевую работу Государственного ордена Ленина института физкультуры им. Лесгафта. Институт награжден орденом Красного Знамени.

Ленинградская молодежь гордится своими боевыми товарищами лесгафтовцами. Под дважды орденоносным знаменем своего института лесгафтовцы прославят родную страну новыми подвигами в борьбе за честь и независимость отчизны, за разгром врага, за нашу победу!


С наукой умело

Мы волю и тело,

Отвагу и смелость крепим.

И родине милой

Здоровье и силу

В грядущих боях

отладим.

(Из «Марша лесгафтовцев»)


СИЛА РУССКОГО ШТЫКА

Как мы готовили бойцов для Красной Армии

Война, навязанная нам немецким фашизмом, потребовала от молодежи быстрого овладения военными знаниями. Буквально в несколько дней сотни тысяч ленинградцев научились стрелять из винтовки, метать гранату, колоть штыком, преодолевать препятствия; в самые короткие сроки они получили военную специальность.

Почетная и ответственная задача лежала в эти дни на нас, преподавателях Института физкультуры им. Лесгафта. Нам доверили подготовку бойцов. Несмотря на чрезвычайно сжатые сроки и огромное количество обучающихся, коллектив института справился с порученным ему делом.

Моей основной специальностью является рукопашный бой. Эта область военного искусства имеет чрезвычайно важное значение. Опыт прошлых войн показал силу русского штыка. Штык наводит ужас и на кровожадные гитлеровские полчища, избегающие рукопашной схватки.

Передо мной, как преподавателем, стояла задача — научить будущих бойцов действовать решительно и быстро, смело нападать на противника, отбивать его оружие, наносить ему сокрушительный удар. Чтобы приблизить обучение к обстановке фронта, я с первых же занятий вводил элементы внезапности, когда воображаемый противник мог появиться и напасть неожиданно. Обычно это не заставало врасплох будущих бойцов: они хорошо ориентировались в любой обстановке.

Наряду со штыковым боем большое внимание уделялось обучению бойцов борьбе с противником случайным оружием: топором, ножом, ломом, лопатами и т. д. Это воспитывало уверенность в своих силах даже при отсутствии оружия. Нужно было научить молодежь бороться с техникой врага и при помощи других средств, например, бутылок с зажигательной жидкостью. Сейчас этот вид «карманной артиллерии» завоевал немалую популярность.

После введения всеобщего военного обучения подготовка молодежи строилась с учетом опыта первых недель войны. Занятия приобрели плановость, сроки обучения стали более продолжительными. Наряду с рукопашным боем, гранатометанием, преодолением штурмовой полосы бойцы овладевали искусством ведения боевых действий на лыжах.

Работая на военно-учебных пунктах Смольнинского района, мне удалось за несколько месяцев войны подготовить около 5 тысяч бойцов и командиров. Большинство из них уже сражаются на фронтах отечественной войны, используя полученные знания для успешной борьбы с кровавым фашизмом.

Лейтенант Г. ХАРАБУГА,
кандидат педагогических наук, преподаватель Института физкультуры им. Лесгафта


Награда обязывает

Весть о награждении Института нм. Лесгафта боевым орденом Красного Знамени наполнила наши сердца радостью и гордостью.

Я употребляю слово «наши» от лица всех питомцев дважды орденоносного института. Награждение института орденом Краснота Знамени вдохновляет всех лесгафтовцев на новые боевые дела. И вместе со всеми питомцами института я даю слово — еще энергичнее работать на благо родины, на великое дело разгрома ненавистных фашистских захватчиков.

Олег БОРМОТКИН,
мастер спорта, чемпион СССР по гимнастике


* * *

Коллектив нашего института с самого начала войны принял горячее участие в подготовке резервов для Красной Армии. В институте были созданы курсы но подготовке медицинских сестер и военных фельдшеров. Преподаватели стали инструкторами всевобуча.

С еще большей энергией ковать боевые резервы — к этому обязывает всех нас, лесгафтовцев, высокая правительственная награда.

В. КИТАЕВ,
заслуженный мастер спорта, рекордсмен СССР по плаванию


КОЛЛЕКТИВ ПАТРИОТОВ

Лесгафтовцы! Это им горячо аплодировали на Красной площади и площади Урицкого за высокое мастерство на физкультурных парадах… Это на их алом знамени гордо переливается золотом орден Ленина — высшая правительственная награда.

Старейшее в СССР высшее учебное заведение по физической культуре — Государственный ордена Ленина институт физической культуры им. Лесгафта — подготовил и воспитал около двух с половиной тысяч специалистов — педагогов высшей квалификации, десятки рекордсменов, чемпионов и мастеров спорта Союза ССР.

В дни боев с белофиннами лесгафтовцы отважно, мужественно боролись за родину, выполняя любые задания командования. Партия и правительство высоко оценили отвагу лесгафтовцев — 69 добровольцев-лыжников, воспитанников института, были награждены орденами и медалями Союза ССР.

…Война с германским фашизмом наступила внезапно. Но к ней лесгафтовцы были готовы. В первые же дни войны 90 процентов мужского состава института и значительная группа женщин ушли добровольцами на фронт.

Боевые подвиги питомцев института войдут золотыми страницами в историю нашей героической советской молодежи.

* * *
Нужно было немедленно оказать помощь Н-ской части, найти пути ее выхода из окружения. Командование дало приказ группе бойцов — питомцев института. Скрытно пробравшись в тыл врага, отважная четверка разведала его силы. Выследив немецкое охранение, четверо лесгафтовцев боем оттянули на себя главные силы и обеспечили части выход из окружения.

* * *
В партбюро института хранится дневник командира одного из отрядов, долгое время действовавшего в тылу врага.

Вот, что записано в нем:

«…Наши разведчики-следопыты обнаружили в лесу склад боеприпасов. Ночью мы бесшумно подползли к нему и подожгли. Снаряды, а их было на складе 6 с половиной тысяч, рвались целыми ящиками. Об’ятые ужасом немцы бежали из двух близлежащих деревень.

…За короткий срок ваш отряд совершил 37 налетов на об’екты и коммуникации противника, уничтожил немало вражеской техники и живой силы, захватил большие трофеи».

Военный совет Ленинградского фронта высоко оценил заслуги командира отряда — старого комсомольца Дмитрия К. и его бойцов. Командир отряда награжден орденом Красного Знамени, многим бойцам вручены ордена и медали Союза ССР.

* * *
Вместе с юношами-лесгафтовцами мужественно бьются с врагом отважные советские физкультурницы — студентки института. Свыше 160 лесгафтовок ушли в Действующую Красную Армию. Они работают сандружинницами, медсестрами, ходят в разведку, действуют в глубоком тылу врага.

Больших успехов добились лесгафтовцы в военно-физической подготовке боевых резервов для Красной Армии и Военно-Морского Флота. Работая на предприятиях, на учебных пунктах, на загородных базах, лесгафтовцы обучили за время войны около ста тысяч трудящихся Ленинграда.

Во всех славных делах института комсомольцы и комсомолки всегда находятся в первых рядах. Не щадя своей жизни и молодости, с беззаветной смелостью они громили и громят озверелого врага. Имена комсомольцев Дмитрия Шеронина, павшего смертью храбрых. Дмитрия К., мужественно действующего в тылу врага, студентки Клебановой, вынесшей с ноля боя 36 раненых, бывшего секретаря комитета комсомола Бориса Иванова и других комсомольцев вдохновляют всех молодых лесгафтовцев, всю молодежь на новые боевые подвиги.

* * *
Лесгафтовцы — подлинно большевистский коллектив подлинных ленинградцев. И в ответ на новую правительственную награду — орден Красного Знамени — лесгафтовцы еще больше напрягут свои силы для помощи фронту, для защиты отчизны, для разгрома врага.

Г. ЗАБЕЛИН,
председатель Комитета по делам физической культуры и спорта при Исполкоме Ленгорсовета