Матч все равно состоится!
Верхолашин В.
Советский спорт. - № 23, 28.01.1984.

Ленинград, май 1943 года…

Перебирая в своем спортивном архиве материалы различных лет, натолкнулся на любопытнейшую заметку, опубликованную в газете «Красный спорт» от 18 мая 1943 года. Она заслуживает того, чтобы ее привести здесь полностью, ибо речь в ней идет о большом спортивном празднике, состоявшемся в блокадном Ленинграде.

Итак, под заголовком «Майор Усов транслирует матч» шел следующий текст:

ЛЕНИНГРАД. (Наш корр.). «Динамо» открывает сезон. Первый футбольный матч. Легковые машины, пешеходы, мальчишки, киоски с фруктовой водой — все напоминает былые дни. Мужские и женские забеги на 60 и 100 метров, метание гранаты, гимнастика, мотогонки, футбол. Большой интерес вызвала военизированная эстафета (бег в противогазах, полоса препятствий, велогонки и т. д.). Борьба захватывающая. Первое место получает коллектив 2-го совета «Динамо» — 14 мин. 19 сек. Первое место в беге на 60 м разделили заслуженный, мастер спорта Минина и Архипова — 9 сек. Стометровку выиграл Кукушкин («Динамо») — 12,1 сек.

Футбол. На поле — Набутов, Баскаков, Афанасьев, Титов, Орешкин, Вал. Федоров, Сазонов, Алов, Архангельский, Ал. Федоров и Викторов — первая сборная «Динамо». Ворота второй сборной защищает Шорец. Преимущество на стороне первой. На 19-й минуте — Федоров с подачи Сазонова забивает первый гол. Шорец отбивает несколько трудных мячей. На 23-й минуте Алов с подачи Викторова сильно бьет, вратарь не в состоянии взять. Первая команда играет технично, воскрешая былой ленинградский стиль. Набутов пропускает мяч, пробитый Семеновым с подачи Васильева. Счет 4:1. Во втором тайме команды обмениваются вратарями, но Набутов не в состоянии спасти положение. Игра заканчивается со счетом 9:1 в пользу первой сборной.

Ход матча транслировал известный судья всесоюзной категории майор Усов. Спортивный праздник длился весь день.

Майор Г. СОЖИН.

Заинтересовавшись историей проведения этого необычного спортивного праздника, длившегося весь день в осажденном Ленинграде, я обратил внимание на фамилию одного из участников футбольного матча. Уж не Николай ли Сергеевич Баскаков, семидесятилетие которого отмечали недавно ветераны динамовского спорта, выступал в той игре? Связываюсь с ним по телефону и убеждаюсь, что так оно и есть. Оказывается, Баскаков, в то время заместитель председателя областного совета «Динамо», был не только участником, но и непосредственным организатором того, можно сказать, исторического спортивного праздника и футбольного матча.

Вот его рассказ:

— Надо ли говорить, что значило для жителей Ленинграда в это тяжелейшее время получить возможность увидеть своими глазами большой спортивный праздник, включающий в себя футбольный матч с участием известных игроков. В обкоме партии одобрили нашу инициативу и посоветовали организовать радиотрансляцию игры на весь город. Билеты распределял Ленгорисполком по районам. Проблема была в том, что впервые с тех пор, как город оказался в блокаде, в одном месте, в данном случае на стадионе «Динамо», должны были собраться несколько тысяч людей. Военное командование твердо заверило, что летчики-истребители обеспечат безопасность проведения праздника, не подпустят к стадиону вражеские самолеты.

В шесть часов утра в день, когда должен был состояться праздник, у меня в кабинете раздался телефонный звонок. Я снял трубку и услышал тревожный голос директора стадиона «Динамо» В. Гурьева: «Фашисты сбросили на стадион две бомбы: одна угодила на трибуны, уничтожив несколько рядов скамеек, другая взорвалась на футбольном поле. Что делать?» Помню первое, что ответил: «Матч все равно состоится». Мы быстро мобилизовали комсомольцев — чекистов, которые за несколько часов привели все в порядок — засыпали воронки, уложили сверху дерн, пристроили новые скамейки.

И спортивный праздник, и футбольный матч состоялись. День был просто изумительный. На стадионе присутствовало около 10 тысяч зрителей. Все они пришли сюда, пренебрегая опасностью. В футбольном матче принял участие и я. Было мне в ту пору 29 лет, на здоровье не жаловался. До войны играл во второй команде ленинградского «Динамо» на месте правого защитника. Валентин Федоров уговорил меня выступить в этой встрече. Ничего сыграл, выдержал оба тайма. Помню, трибуны горячо приветствовали нас. Весь стадион стоя, скандировал: «Смерть фашизму!», «Слава Ленинграду!», «Молодцы, динамовцы!»

Это событие стало ярким праздником для ленинградцев, всех тех, кто с оружием в руках защищал наш город. Велась прямая радиотрансляция с матча, затем она несколько раз повторялась в записи, вызывая у слушателей всеобщий восторг…

Вот такой рассказ я услышал от Николая Сергеевича Баскакова, который провел в Ленинграде все 900 тревожных блокадных дней и ночей. Около 5 тысяч детей, женщин, престарелых людей были эвакуированы двумя эшелонами, начальником которых был он, Баскаков, кавалер двух орденов Ленина многих других правительственных наград. Почти три десятилетия он возглавлял в Москве один из райсоветов «Динамо». Известно, что московские динамовцы располагают мощной спортивной базой. В создании ее большая заслуга почетного динамовца Николая Сергеевича Баскакова, организатора и участника памятного спортивного праздника в блокадном Ленинграде в 1943 году, обладателя почетного знака Спорткомитета СССР «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

В. ВЕРХОЛАШИН.