Расследования. Фото 1.

Перед вами – фрагмент известного фотоснимка, запечатлевшего матч между командами «Динамо» и КБФ в день открытия летнего сезона 30 мая 1943 года на стадионе имени В.И. Ленина. Помимо того, что эта фотография хранится в Архиве кинофотофонодокументов СПб, она была использована в качестве иллюстрации в газете «Красный Балтийский флот» 2 июня 1943 года.

Так что же тогда создает сложность в отношении этого снимка?

Как оказалось, еще много лет назад в подлинности данной фотографии стали сомневаться серьезные футбольные эксперты. Несмотря на присутствие оригинального фото в ЦГАКФФД СПб, историков футбола смущали… статуи, высящиеся над столбиками ограждения. Таких скульптур на стадионе В.И. Ленина никто не мог припомнить, да и в довоенные снимки они не попали. В результате один из экспертов выдвинул предположение, что этот снимок был выполнен на другом ленинградском стадионе. На «Динамо» такие статуи вроде бы действительно стояли. В 1960-1970-е годы – точно.

Таким образом, нам следовало вернуться в начало нашего расследования, и попробовать отыскать эти самые статуи на стадионе имени В.И. Ленина.

Чтобы не шарить, как говорится, впотьмах, мы обратились к расспросами к нашему постоянному эксперту Алексею Петрову, знающему буквально все о стадионе «Петровский».

Алексей очень быстро развязал узел противоречий, предоставив нам выдержки из документа, хранящегося в ЦГА СПб. отрывок из которого мы спешим предоставить вашему вниманию.

В Отчете о финансово-хозяйственной деятельности стадиона им. Ленина за 1941 год (ЦГА СПб. Фонд Р-4765. Опись 1. Дело 81.) по состоянию на 1 февраля 1942 г., в частности, перечислялись матценности, находившиеся на балансе стадиона, и среди них были:

— ограждения железные с бетонными вазами (установленные в 1925-27 гг.),
— статуя Ленина 5611-88 руб. железобетонная на кирпичном фундаменте,
— статуи «Девушка с веслом», «Девушка пловец», «Санминимум» и «Привет физкультурниц» (две девушки) (установлены в 1937-40 гг.)

Таким образом, и сама фотография, и подпись к ней, совершенно точно зафиксировали момент матча на стадионе имени В.И. Ленина, который состоялся 30 мая 1943 года. Команда мастеров «Динамо» тогда обыграла КБФ со счетом 3:0.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *