Юбилей ветерана
Спортивная неделя Ленинграда. – № 45, 10.11.1962.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения заслуженного мастера спорта судьи всесоюзной категории Николая Харитоновича Усова. Это имя широко известно не только ленинградским любителям спорта, но и «болельщикам» футбола многих городов нашей Родины.

Николай Харитонович родился в семье рабочего Балтийского завода. Он — потомственный судостроитель. Его отец. Харитон Парфенович, трудился на заводе 63 года и погиб во время блокады Ленинграда. Сам Н. X. Усов проработал в судостроительной промышленности СССР 43 года, из них 25 лет на Балтийском заводе им. С. Орджоникидзе. Сегодня Николай Харитонович уходит на отдых.

Для юного Коли Усова 1919 год был поворотным в его жизни. Тогда он вступил в ряды комсомола, тогда же начал трудовую жизнь и занятия спортом, из которых самыми любимыми видами стали для него футбол и хоккей.

Спортивная жизнь Н. Усова началась в спортклубе «Коломяги». Здесь он вместе с известными тогда, ныне здравствующими футболистами В. А. Кусковым, П. П. Филипповым, П. И. Варфоломеевым овладевал азами футбола. Через некоторое время Н. Усов уже играл в сборных города по футболу и хоккею.

С 1926 года Николай Харитонович — член ленинградской коллегии судей по футболу и хоккею. В 1930 году избран в руководящие органы коллегии. С 1936 года быстро прогрессирующий арбитр стал судить соревнования иа первенство и Кубок СССР по футболу и хоккею. В 1037 году ему было присвоено звание судьи всесоюзной категории. По скромным подсчетам Н. X. Усов как судья провел около 5000 игр, а том числе множество международных и междугородных (СССР — Турция, СССР — Испания и др.) Судил он матчи и за границей — в Болгарии, в Румынии.

Годы Великой Отечественной войны Николай Харитонович провел в действующих частях Советской Армии, защищая Ленинград. Он дважды тяжело ранен, награжден двумя орденами и шестью медалями. Старый работник судостроительной промышленности Николай Харитонович Усов являет собой пример настоящего общественника — спортсмена, лучшие качества которого перенимали многочисленные последователи его методов судейства. За высококвалифицированное судейство в 1943 году Н. X. Усову было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. До сего времени это единственный в СССР случай присвоения такого почетного звания футбольному судье.

Спортивная общественность Ленинграда сердечно поздравляет Н. X. Усова с шестидесятилетием, желает крепкого здоровья на долгие годы и новых успехов на поприще физической культуры.

Чествование Н. Х. Усова состоится 12 ноября в 18 часов в Доме физкультуры и спорта (ул. Халтурина, 22).