Стоп-кадр. Фото 9.

Эту фотографию предоставил Ю. П. Лукосяк и она является не копией, а оригинальным снимком, выполненным с подлинной фотопленки.


Тип ошибки: неверные датировка и место события

Неверная подпись: 6 мая 1942 года. Ленинград. «Динамо».
Неверная подпись: Июнь 1942 года. Ленинград. «Динамо».
Правильная подпись: Август 1943 года. Ленинградские динамовцы на московском стадионе «Динамо» в начале турне по «Большой земле».

В интернет-публикациях последнего времени все чаще и чаще стала появляться известная многим фотография ленинградского «Динамо» блокадного периода. Но раз за разом ее сопровождала совершенно неверная подпись. Авторы одних публикаций датировали этот снимок маем 1942 года, другие – июнем. Нас сильно удивило это обстоятельство, так как, казалось, правильная подпись к данной фотографии была известна уже давно.

Впервые она появилась вместе с фотографией, опубликованной в мае 1968 года в журнале «Спортивные игры». Широкую известность тот же снимок получил после выхода в свет книги «70 футбольных лет». Здесь также присутствовала правильная подпись:

1943 год. Ленинградские динамовцы на стадионе московского «Динамо».

Окончательную точку в этом вопросе поставила статья «Футбол на передовой» в «Строительном рабочем» от 9 мая 1970 года. Ее автором был Валентин Федоров, участник всех блокадных матчей в составе «Динамо». Он и рассказал о тех, кто был изображен на этом фото и когда оно было выполнено. Статью можно прочитать на нашем сайте.

«Строительный рабочий», № 19 (1797, 09.05.1970)

Тем не менее, эту фотографию стали сопровождать в дальнейшем неверные подписи. Но почему?

Обсудив проблему, мы решили отправиться на поиски, чтобы найти первопричину этой ошибки. Долго искать не пришлось, поскольку требуемое не пряталось, а было выставлено напоказ в Музее истории ленинградского «Динамо», в котором в течение многих десятилетий побывали тысячи людей. В одной из витрин посетители могли увидеть известную фотографию вместе с подписью к ней. Вот они.

Фото из Музея истории «Динамо»

Этой витрины в настоящее время в музее нет, а фотография хранится в памятном альбоме «Футбол 1924-1960 г.». Мы ее скопировали, получив разрешение администрации музея.

На этом первая стадия поисков ошибки закончилась, и мы получили ответ на вопрос — откуда взялась неверная датировка фотографии, связанная с 6 мая 1942 года. Но ведь по многочисленным статьям «гуляла» и другая неверная дата — июнь 1942 года. Чаще всего она была представлена на просторах Интернета.

Так началась вторая стадия наших поисков. Следовало отыскать источник еще одной ошибки. Что ж, пару кликов, и вот она, красующаяся в разделе «Картинки» любого поисковика.

Одного только недоставало – печатного издания, которое поместило эту фотографию вместе с подписью. Но по одному только печатному шрифту определить издание было довольно сложно. Поэтому мы переслали снимок из интернета нашим постоянным экспертам.

Пока мы ожидали ответа на наш запрос, следовало уточнить одно важное обстоятельство. Почему так важно, май это или июнь 1942 года? Или это вообще не 1942 год?

Те, кто уже погрузился в изучение различных разделов нашего сайта, хорошо знает ответы на оба вопроса. Ну, а те, кто еще не успел сделать это, получат наши разъяснения прямо сейчас.

6 мая 1942 года ленинградское «Динамо» просто не могло сфотографироваться в таком составе, да и холодная погода в Ленинграде в первых числах мая еще не позволяла природе так зазеленеть, как на этом снимке. Нева, к примеру, вскрылась ото льда только 8 мая 1942 года.

Понятно, что статью в «Строительном рабочем», опубликованную в далеком 1970 году, читали немногие. Но книга «70 футбольных лет» всегда была хорошо известна поклонникам футбола: ранее в бумажном виде, а ныне – в электронном (ее можно скачать с нескольких сайтов). Любой ленинградский болельщик мог заметить на фотографии (как и в подписи к ней) легендарного Георгия Шореца, вратаря «Сталинца» и сборной СССР по футболу, который присоединился к «Динамо» только весной 1943 года (на фото он второй слева в первом ряду). Поэтому ни в июне 1942 года, ни 6 мая, данное фото никак не могло быть снято.

После войны заслуженный мастер спорта СССР Георгий Шорец очень активно вел общественную деятельность, охотно давал интервью и многократно выступал перед спортивной общественностью.

Поэтому дата его присоединения к блокадному «Динамо» была известна очень и очень многим. Тем не менее, данное обстоятельство почему-то прошло мимо внимания авторов публикаций последнего времени. Понятно, что они могли не распознать Шореца в лицо, но ведь он был указан в подписи под фотографией! Ладно, не будем пенять им за это, поскольку ошибку с датировкой (июнь 1942) допустили очень авторитетные футбольные специалисты.

Первым нам поведал об этом постоянный эксперт сайта «Блокадный футбол» известный спортивный журналист и историк спорта Станислав Таратынов, точно определивший издание, допустившее ошибку.

Итак, снимок с неправильной подписью перекочевал в интернет-публикации из книги «Сто лет Российскому футболу. 1897-1997» (М.: РФС, 1997), официального издания, выпущенного в свет в честь юбилея нашей любимой игры.

В этой книге можно было обнаружить следующее.

Итак, мы выявили первопричину цепи ошибок, кочующих из статьи в статью, и теперь попробуем забыть об этом в надежде, что ситуация начнет изменяться к лучшему. Просто сегодня нужно изучать блокадный футбол, а не бросаться писать о нем применительно к датам.

P.S.

Откуда же авторы официального издания РФС могли почерпнуть неверную информацию? Это – тема нашего отдельного расследования. Продолжение следует.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *