О датах рождения футболистов
Румянцев Сергей
Сайт «Блокадный футбол». - 28.01.2021.

В редакцию сайта «Блокадный футбол» приходят письма наших постоянных читателей с просьбами прокомментировать ту или иную дату рождения футболиста, поскольку эти сведения порою сильно отличаются.

Такие расхождения для документов 1940-х годов – вещь нередкая. Да, действительно футболисты иногда «омоложивали» себя на один-два года или же, наоборот, увеличивали свой возраст. Тому есть несколько причин. В 1940-е годы для игроков команд мастеров футбола существовал предельный возраст 34-35 лет. В архивных делах можно встретить такую формулировку: «…отчисляется по возрастному составу с выплатой двухнедельного выходного пособия…».

Именно по этой причине в 1947 году в ленинградском «Спартаке» закончил свою карьеру Анатолий Васильевич Мишук, игравший с 1936 по 1945 год за «Сталинец»/«Зенит». В документах того времени дата его рождения – 1912 год. Она же и в справочнике 1941 года («Зенит» Ленинград, составитель А.С. Перель), а также в годовом тренерском отчете ленинградского «Спартака» за 1946 год. Однако, А. Мишук родился на год раньше – в 1911-м, это подтвердили его сын и дочь. В наградных документах (медаль «За оборону Ленинграда») год рождения А. Мишука указан правильно – 1911-й.

В годовом тренерском отчете футбольной команды мастеров «Спартак» Ленинград за 1946 год есть и другие игроки, даты рождения которых указаны с ошибками: П.Ф. Быков (1911), Л. А. Лихвинцев (1911).

Петр Федотович Быков родился в 1910 году, но эти сведения попали в футбольную литературу относительно недавно. Один из авторов книги «Колпинский футбол» В. Е. Либон в свое время переписал дату рождения (12.01.1910) из общегражданского паспорта П. Ф. Быкова.

Дата рождения Льва Александровича Лихвинцева (18.08.1913) была взята Ю. П. Лукосяком из личной анкеты футболиста в архиве комитета по делам физкультуры и спорта г. Ленинграда. Существует и другая версия его даты рождения – 1910 год. Именно такая дата указана в наградном листе Л. А. Лихвинцева (орден Красной Звезды, 1945). Казалось, проверить ее несложно – во время Великой Отечественной войны Л. А. Лихвинцев служил в 1-ом Балтийском флотском экипаже в должности командира конвойного взвода, звание – лейтенант. Учетно-послужные карточки офицеров флота хранятся в филиале архива Министерства обороны РФ (архив ВМФ) в Гатчине. К сожалению, карточки Лихвинцева в этом архиве нет, вероятно, она была утеряна в 1940-е годы.

В архиве ВМФ удалось найти учетные карточки всех остальных футболистов, служивших во время войны  в 1-м Балтийском флотском экипаже. К числу самых важных находок можно отнести документы Аркадия Николаевича Михайлова. Его год рождения – 1914-й. Это первые достоверные сведения о нем, поскольку ни один исследователь футбола не может объяснить, из какого источника взят 1916 г. р., напечатанный ранее в футбольной литературе.

В последние несколько месяцев сайт Министерства обороны РФ «Память народа» активно пополняет раздел офицерских учетно-послужных карточек новыми сканированными и распознанными документами. Так стала известна точная дата рождения судьи первого блокадного матча Павла Павловича Павлова – 23.03.1899.

Все вышеупомянутые подробности были внесены в качестве примечаний на страницы игроков и организаторов в разделе «Персоналии» сайта «Блокадный футбол».

Мы ждем новых писем от читателей и продолжаем обсуждать важную тему!