Стоп-кадр. Фото 1.

Тип ошибки: неверная фиксация события

Неправильная подпись: Команда моряков-балтийцев 6 мая 1942 года
Источник: https://pantv.livejournal.com/92000.html

Правильная подпись: Стадион завода «Красная Заря».

Этот снимок и подпись к нему могут претендовать на звание лидера по числу появлений на страницах Интернета, но в последнее время и этого пространства оказалось мало. Они стали появляться на витринах различных выставок, посвященных блокадной поре.

Мы показали эту фотографию авторитетным экспертам, историкам футбола. Но ни один из них не смог определить, кто изображен на данном снимке, когда он выполнен, и о каком футбольном поле или месте города можно говорить с точностью. Автор указанной выше публикации утверждал, что третьим слева стоит его дедушка Виктор Анушин.

Мы нашли личную послужную карточку В.И. Анушина в архиве ВМФ в Гатчине. Она составлена 28 апреля 1942 года, зафиксировав военно-учетную специальность № 75 — металлист. Дата первой записи в графе «Прохождение службы» — 2 февраля 1943 года. Именно тогда он был призван из запаса на Краснознаменный Балтийский флот и зачислен командиром отделения слесарей в 616 судоремонтную роту.

Поэтому, даже если на фотографии действительно изображен дедушка автора публикации В.И. Анушин в составе команды военных моряков-балтийцев, то само фото никак не может быть датировано 6 мая 1942 года.


Спустя три месяца после размещения этого текста нам удалось определить место съемки. Редколлегия нашего сайта пришла к единодушному мнению, что это стадион завода «Красная Заря».

Приведенные ниже фотографии иллюстрируют это мнение.

1950-е годы. Стадион завода «Красная Заря». Фото с интернет-аукциона meshok.net.

31 июля 1944 г. Ленинград. Колонна динамовцев во время спортивного праздника молодежи Выборгского района на стадионе «Красная Заря».
Фото В. Г. Федосеева.
ЦГАКФФД СПб. Архивный шифр Ар 7942.

Здание на фотографии невозможно перепутать ни с одним другим, в Ленинграде оно единственное.

Это бывшая Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи Общества распространения религиозно-нравственного просвещения. Здание построено в 1901-1903. Архитекторы: Герман Давидович Гримм, Густав Густавович фон Голи. Современный адрес: Лесной пр., 16. Ныне здесь расположен спортивный комплекс «Формула энергии». Ниже — наше фото (съемка 8 сентября 2020 года).

А вот как это здание выглядело четверть века назад. Фото — Андрей Агафонов, 1995 (сайт citywalls.ru):

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *