Быстрота и элегантность (О Николае Савинцеве)
Измайлов А. Ф.
Спортивная неделя Ленинграда. - № 22 (1299), 30.05.1985.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

«Надо не себя любить в футболе, а то чувство в себе, которое помогает дарить людям радость от общения с мячом» — в этих словах Николая Савинцева, вратаря сборной страны конца 20-х годов — начала 30-х, проявляется его отношение к замечательной игре.

В семье Савинцевых любили подвижные игры: городки, теннис, футбол. Общительному и веселому Николаю пришелся по душе динамичный футбол. Цепкий и живой ум юноши, расчетливые движения помогли быстро обрести свое место на поле — в воротах. Весной 1926 года он приехал в Ленинград из Орехова-Зуева и стал выступать в городском весеннем турнире за команду Петроградского района.

В конце 20-х годов Н. Савинцев работал на заводах «Большевик», «Прогресс» выступал за футбольные команды этих предприятий, за сборную города.

«Удивительно смелый, удачливый игрок, — вспоминал о Савинцеве первый вратарь сборной страны Н. Е. Соколов. Мне пришлось встречаться с ним в одном из матчей на первенство Ленинграда. Я защищал ворота «Динамо», Савинцев — завода «Большевик». Надежно он сыграл».

«Савинцев мне нравился своей элегантностью, быстротой реакции, смелыми выходами на перехват мяча и красивыми бросками, — отмечал Г. В. Шорец, известный ленинградский вратарь, защищавший в 1933—1935 годах ворота сборной страны. — Нас, мальчишек, подкупала эффективная игра этого вратаря. Ему хотелось подражать, и моя игра впоследствии во многом носила следы его влияния».

Живому характеру Савинцева была присуща веселая шутка, Однажды в игре команд Ленинграда и Харькова, которая проходила на выезде и закончилась победой ленинградцев со счетом 5:0, произошел такой случай. После очередной атаки хозяев поля мяч оказался в руках у Савинцева. Напористый харьковский форвард ни за что не хотел отходить от мяча, который цепко держал вратарь. Тогда Николай, глянув на него, шутливо сказал: «Да на, возьми, если он тебе так нужен» и легко выпустил мяч на землю у ног нападающего. Тот растерялся, не ожидая такого подарка, и, не притронувшись к мячу побежал прочь от ворот.

Быстрая реакция, умение расчетливо выйти на перехват мяча, взаимодействие с защитниками укрепили авторитет вратаря. В том же 1926 году Савинцев в составе сборной страны вместе с ленинградцами П. Ежовым, М. Бутусовым, П. Батыревым, Э. Эммерихом, Г. Архангельским, В. Долотниковым совершил турне по Германии.

В 1928 году в Ленинград прибыла сборная футбольная команда рабочего спортивного союза Англии, направляющаяся в Москву для участия во Всесоюзной спартакиаде. В ее составе были игроки из команд Лондона, Йоркшира, южного Уэльса. Гости встретились со сборной командой ленинградских профсоюзов. И хотя Матч состоялся на отдаленном от центра города стадионе КИМ на Васильевском острове, его пришло смотреть свыше 15 тысяч зрителей. Ворота ленинградской команды защищал Н. Савинцев, не пропустивший ни одного мяча. Сборная ленинградских профсоюзов выиграла со счетом 11:0.

В том же 1928 году Н. Савинцев был включен дублером знаменитого вратаря Н. Соколова в состав сборной Ленинграда, участвовавшей в футбольном турнире Всесоюзной спартакиады.

В 1931 году Савинцев вновь был призван в ряды сборной страны.

Как-то на тренировке игроков сборной Савинцев взял подряд пять мячей пробитых с одиннадцатиметровой отметки Н. Старостиным. «Среднего роста, с фигурой гимнаста, Николай Савинцев был необычайно подвижен, молниеносно осуществлял свои решения, — вспоминал известный московский форвард, игрок сборной страны, заслуженный мастер спорта Н. Старостин. — Игра его была фейерверком прыжков, падений вскакиваний и рывков. Все в нем было красиво». Савинцев закончил играть в 1936 году. С первых дней Великой Отечественной войны он добровольцем ушел в народное ополчение, воевал под Пулковом и Нарвой был награжден медалью «За отвагу».

Эта статья в переработанном виде вошла в книгу Альберта Федоровича Измайлова «В алых футболках ленинградцы». Отрывок из этой книги можно прочитать здесь.

Статистика выступлений Н. Н. Савинцева за ленинградские футбольные команды