08.01.2022. — Вратарь сборной СССР на фронте

Мы предлагаем вниманию читателей материал, не связанный напрямую с темой блокадного футбола, но представляющий большую ценность для истории ленинградского футбола, как такового. В раздел нашего сайта «Статьи/Биографические» добавлена статья А. Ф. Измайлова «Быстрота и элегантность» о Николае Николаевиче Савинцеве, вратаре сборной страны конца 20-х годов — начала 30-х годов. С первых дней Великой Отечественной войны Н. Н. Савинцев добровольцем ушел в народное ополчение, воевал под Пулковом и Нарвой был награжден медалью «За отвагу».

Эта статья в переработанном виде вошла в книгу Альберта Федоровича Измайлова «В алых футболках — ленинградцы», изданную в Ленинграде в 1986 году. Отрывок из нее можно прочитать здесь.

Статистику выступлений Николая Савинцева за ленинградские футбольные команды и за сборные СССР/ РСФСР/ Ленинграда предоставил Дмитрий Скрябин. Обращаем внимание наших читателей, что она отличается от статистики на других футбольных ресурсах. Считается, что Н.Н. Савинцев сыграл один матч за сборную СССР (в 1931 году с командой Турции). Однако он защищал ворота сборной страны еще девяти товарищеских встречах. В пяти — во время поездки по Германии и Венгрии в 1926 году. В двух — в том же 1926 году в Москве, и в двух — в 1931-м (со сборной Москвы и со второй сборной СССР).

Мы предполагаем, что различные факты его биографии основаны на воспоминаниях. Например А. Измайлов в «Спортивной неделе Ленинграда» (30.05.1985) пишет, что Савинцев приехал в Ленинград в 1926 году. И. Добронравов, К. Жибоедов и Н. Травкин («Футбол-Хоккей», №51, 1976) указывают другую дату — зима 1923 года. Поэтому в клубную статистику Н.Н. Савинцева вошли только те ленинградские команды и те турниры, которые мы можем подтвердить документально (материалами архивов и газет). С благодарностью примем все статистические уточнения и дополнения со ссылкой на источник.