Стоп-кадр. Фото 5.

Тип ошибки: неверная датировка

Неверная подпись: Футбольный матч в Ленинграде 6 июля 1942 года.
Правильная подпись: Футбольный матч в Ленинграде 11 октября 1942 года.

Этот снимок с усеченным изображением игры (в кадр попала только правая часть фотографии. См. оригинал по ссылке в конце текста) – очень редкий и публиковался он только в одной книге (Михалев А.И. Крепкие телом – сильные духом. Физическая подготовка и спорт во внутренних войсках. Изд. 2-е. — М.: На боевом посту, 2013), но есть опасение, что неверная подпись к этому снимку может быть тиражирована со временем.

Нет никаких сведений о том, что 6 июля 1942 года в Ленинграде состоялась какая-либо футбольная встреча. После матча-реванша, проведенного 7 июня 1942 года, следующая игра, точнее, две игры, состоялись в День физкультурника 19 июля 1942 года на стадионе имени В.И. Ленина.

На этом снимке запечатлен момент одного из матчей, сыгранных в Ленинграде 11 октября 1942 года в рамках осеннего блиц-турнира. На стадионе имени В.И. Ленина играли 1-я и 2-я сборные Ленинградского гарнизона. Счет 1:1. Об этом подробно написала газета «Смена».

«Смена» № 155 (5183), 13 октября 1942 года

«Комсомольская правда» также опубликовала фото с этого турнира. Оно выполнено с той же точки, что и снимок из книги «Крепкие телом — сильные духом».

«Комсомольская правда» № 255 (5350), 29.10.1942.

В темной форме –1-я сборная Ленгарнизона (в «Комсомолке» – сборная Ленфронта), в светлой – 2-я сборная Ленгарнизона (сборная команда Ленинграда). Снимок в «Комсомольской правде» также усеченный (в кадр попала только левая часть фотографии).

Оригинальный архивный снимок хранится в РГАКФД, его можно увидеть на сайте этого архива (Шифр: 0-101759 ч/б. Автор съемки: В.Г. Федосеев).

Однако тех из вас, кому хорошо знакомы окрестности стадиона «Петровский», может несколько озадачить сооружение, высящееся над трибуной главной арены. Признаемся честно, оно нас также изрядно озадачило. Что же это такое?

Ответ нам помог найти известный спортивный журналист Алексей Петров, изучивший историю стадиона, и собравший большое количество материалов. Он предоставил нам фотографии административного здания стадиона имени В.И. Ленина, в котором, кстати, помимо служебных помещений располагался и довольно популярный ресторан. А теперь взгляните на это здание-павильон.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *