Ленинградские футболисты в Москве
Шостакович Дмитрий
Красный спорт. — 15.09.1942.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

В Москву прибыла футбольная команда ленинградского «Динамо». 8 сентября ленинградцы впервые после долгого перерыва сыграли матч со своими московскими одноклубниками.

Переполненный стадион «Динамо» бурно приветствовал представителей города-героя, представителей славных защитников нашего прекрасного Ленинграда. Я, как ленинградец, испытал особенно сильное волнение, когда увидел возглавляемых капитаном Аловым футболистов-динамовцев, любимцев города Ленина, успехи и неудачи которых мы, ленинградцы, всегда остро переживали.

Спортсмены Ленинграда за все время отечественной войны, за все время легендарной героической обороны города были в первых рядах. И, приветствуя футбольную команду, мы приветствовали не только футболистов, но и защитников нашего города Ленинграда. Набутов, Орешкин, бойцы нашего славного Военно-Морского Флота, Алов, Вал. Федоров, А. Федоров охраняли порядок и дисциплину, состоя бойцами милиции. И вот после суровых зимних месяцев осады Ленинграда, пережив вместе с ленинградцами суровые будни великого города, футболисты приехали в Москву.

Нужно оказать, что первый матч в Москве против сильнейшего противника — московского «Динамо» — ленинградцы провели неплохо. Команда произвела хорошее впечатление, особенно в нападении, где отлично играли Алов, А. Федоров, К. Сазонов. И если первый тайм ленинградцы свели вничью (2:2), то во втором тайме защита не могла справиться с московским нападением во главе с Соловьевым (тоже бывший ленинградец) и пропустила два мяча в свои ворота. Со счетом 2:4 ленинградцы проиграли.

Пожелаем им успеха в деле защиты спортивной чести великого города-героя Ленинграда.