Обращение к читателям

Дорогие друзья!

Выполняя обещание, данное нами в книге «Блокадный футбол», мы подготовили соответствующий сайт, с помощью которого надеемся продолжить начатое исследование. Но теперь уже коллективным образом, с вашим активным участием. Впрочем, мы даже не сомневаемся в этом, поскольку уверены – тема блокадного футбола интересна очень и очень многим.

Конечно, в книгу не могли войти все материалы, собранные нами за несколько лет поиска. Мы также не могли выдвинуть все версии и гипотезы, поскольку для их опубликования не хватало документов, публикаций и свидетельств участников событий. Некоторые архивы и фонды по-прежнему недоступны. В то же время, несмотря на недостаточность сведений по некоторым вопросам, нам хотелось бы поделиться имеющимися соображениями и материалами. Особенно в тех случаях, когда дело касается наиболее спорных фактов и моментов в освещении блокадного футбола.

Впрочем, не одной только полемикой и гипотезами будут наполнены страницы этого сайта. Большую его часть займут документы и неоспоримые факты, которые позволят вам включиться в работу вместе с нами или самостоятельно.

Мы не скрываем, что очень рассчитываем на вашу помощь прежде всего в обнаружении публикаций, которые не вошли в наш библиографический список. В первую очередь это касается газет 1942-1943 годов, выходивших в самых различных городах нашей страны и, конечно, послевоенных публикаций в российской и республиканской прессе советского периода.

Мы связались с родственниками ряда футболистов блокадной поры, проживающими в Санкт-Петербурге, но рассчитываем на расширение круга этих знакомств за счет контактов с близкими блокадных футболистов, проживающими за пределами нашего города. Ведь эвакуация из Ленинграда в ряде случаев привела к тому, что некоторые участники блокадных матчей навсегда остались на новом для себя месте. Как это произошло, к примеру, с Иваном Смирновым, игроком команды Н-ского завода, продолжившим после войны свою футбольную карьеру в Уфе.

Так как книга «Блокадный футбол» и материалы нашего сайта предназначены для широкого круга читателей, мы будем рады ответить в рамках своей компетенции на вопросы, касающиеся блокадного футбола.

Для нас также очень важно расширить представление о заводском футболе в блокадном Ленинграде, поскольку разговор об этом в отечественной печати еще толком не начат. А ведь это – одна из важнейших страниц в деле освещения футбольных событий тех лет. Эта тема, как и многие другие, требует глубокого изучения и новых исследователей. И раз так, то давайте приступим к ознакомлению с материалами сайта и новому витку наших поисков.

Алексей Дунаевский

Сергей Румянцев