Лесгафтовцы
Забелин Г.
Ленинградская правда. - № 92 (8198), 19.04.1942.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

22 июня 1941 года застало лесгафтовцев в живописном загородном лагере — в Кавголове. Там они готовились к традиционному празднику советских физкультурников — всесоюзному параду на Красной площади. На этот раз темой их выступления было «Сегодня физкультурник — завтра боец».

«Завтра» наступило внезапно, неожиданно. Но к нему были готовы лесгафтовцы. В первый же день войны почти весь мужской состав института и значительная группа женщин ушли во главе с директором института тов. Никифоровым добровольцами в Действующую армию. Выносливые, мужественные, ловкие, они показали в борьбе против озверелых гитлеровских полчищ немало примеров героизма, доблести. и храбрости, беззаветной любви к социалистической родине.


…На подступах к Ленинграду шла ожесточенная борьба. Враг рвался к городу, пытаясь взять его с наскока. Наши части приготовились к контрудару, но он осложнялся необходимостью незаметно и быстро преодолеть широкий водный рубеж, чтобы обеспечить переправу крупного войскового соединения.

Стоял октябрь. Суровый балтийский ветер вспучивал, поверхность широкой реки. Пятнадцать смельчаков-лесгафтовцев храбро бросились в ледянящую воду, вплавь переправились на противоположный берег и заняли блиндажи и окопы, оставленные немцами.  Промокшие до костей они целые сутки под ожесточенным артиллерийским и минометным огнем противника прикрывали переправу.


Перед нами дневник одного из отрядов лесгафтовцев, действовавшего много месяцев в тылу у врага. Вот несколько отрывков из него:

…«Сначала нас было двадцать. Потом отряд значительно вырос.

Товарищ Сталин призвал нас разжигать партизанскую войну в занятых врагом районах. Взрывать мосты и дороги, портить телефонную и телеграфную связь, поджигать склады, обозы, чтобы невыносимо, тесно стало немецким мерзавцам на наших просторах. На каждом шагу, днем и ночью преследовать, уничтожать злодеев, чтобы сама земля горела под ногами гитлеровских людоедов…

Мы начали действовать.

…В деревне К. остановились 8 грузовиков с немцами. Колхозники выведали, куда они держат путь, и сообщили нам. Отряд решил, достойно встретить вражескую колонну. Мы выбрали участок дороги между двумя мостами. Мосты заминировали. Устроили засаду.

Вот, наконец, показались машины. Раздался оглушительный взрыв, за ним другой, Немцы оказались в ловушке. Не дав врагам опомниться, наши автоматчики открыли огонь. Фашисты вприпрыжку бросились через канаву на поляну, надеясь спастись в ближайшем лесу. Но тут подались наши гранатометчики. Сплошной огненной стеной преградили они путь убегавшим. Польше сорока гитлеровских солдат и офицеров уничтожили мы тогда на той поляне, все восемь грузовиков сожгли…

…Сегодня у нас своеобразный «юбилей» — исполнилось 100 дней нашего пребывания в тьму врага. Чем мы помогли Красной Армия? Каков наш боевой счет?

За 100 дней наш отряд совершил 37 налетов на об’екты и коммуникации противника; уничтожил 8 легковых и 8 грузовых машин, один броневик, б мотоциклов, 4 цистерны с горючим; перехватил 47 подвод с зерном: в 27 местах прервал линии связи; взорвал 17 мостов, из низ четыре железнодорожных; пустил под откос воинский поезд: истребил 87 вражеских солдат и офицеров, в том числе одного немецкого генерала; захватил трофеи: два пулемета, 30 винтовок, б автоматов, 1 пистолета, 5.000 патронов, 2 фотоаппарата, много важных документов и т. д.».

Военный совет Ленинградского фронта высоко оценил заслуги командира отряда и его бойцов. Лесгафтовцы награждены орденами и медалями Союза ССР.


Свыше 160 лесгафтовок ушли в Красную Армию. Одни из них работают сандружинницами, другие — медсестрами, а наиболее отважные вместе с мужчинами ходят в разведку, действуют в глубоком тылу врага.

Студентки Самойлова, Кирайдт, Чешейко, Клебанова и многие другие не щадя жизни, смело идут вперед вместе с бойцами, оказывая немедленную помощь пострадавшим. Их тренированные мышцы, их физкультурная выучка помогают действовать решительно, быстро и уверенно.

36 раненых бойцов и командиров с их оружием вынесла с поля боя отважная медсестра, студентка Клебанова. Спасая жизнь командира, смертью героини погибла на поле боя сандружинница Чешейко.

Мужественно работают комсомолки в партизанских отрядах и разведке. Восемь из них обязались свою боевую работу в тылу врага сочетать с учебой в институте. На неделю-две они уходили во вражеский тыл, а затем возвращались в институт, чтобы догнать в учебе своих однокурсниц.

Оставшиеся в городе дали клятву помочь своим товарищам-фронтовикам ковать победу над гитлеровским зверьем.

По призыву Ленинградской партийной организации коллектив института вышел на стройку оборонительных сооружений вокруг города. И здесь лесгафтовцы показали образец самоотверженного труда.


Огромных успехов добились лесгафтовцы в большой и трудной работе по военно-физической подготовке боевых резервов для Красной Армии и Военно-Морского Флота. Они учили искусству рукопашного бон и гранатометания бойцов Народного ополчения, командиров подразделений, бойцов всевобуча. Они работали на предприятиях, в районных пунктах, на загородных базах. За 9 месяцев отечественной войны лесгафтовцы обучили около ста тысяч трудящихся Ленинграда.

До войны существовала своеобразная норма. Каждый преподаватель физкультуры должен был обучить в год 125-150 человек. Теперь об этой «мирной норме» лесгафтовцы вспоминают, улыбаясь.

Вот знаменитый пловец страны, преподаватель института Владимир Китаев. Началась отечественная война, и он пошел на заводы Володарского района готовить кадры для доблестной Красной Армии. Прошло несколько месяцев, и на личном счету Китаева 4.300 обученных бойцов. Он учил уже не плаванию, а искусству поражать врага штыком по-суворовски, он учил будущих бойцов скрытно ползать, быстрее преодолевать препятствия, метко и далеко метать гранату. Китаев одним из первых, вошел в почетный список ленинградских «тысячников-физкулътурников».

Кандидат педагогических наук, преподаватель института по истории физкультуры Юрий Харабуга, непревзойденный гимнаст Олег Бармоткин переквалифицировались и стали инструкторами рукопашного боя и гранатометания. Они помогли тысячам людей освоить эти важнейшие виды военного дела.


Ни артиллерийские обстрелы, ни воздушные бомбардировки, ни тяготы и лишения не сломили воли боевого коллектива лесгафтовцев. Они продолжали учебу, несмотря ни на что. 4 июля — точно в установленный срок закончились государственные экзамены на четвертом курсе. Институт окончили 126 человек. 16 ноября институт произвел досрочный выпуск студентов.

Лесгафтовцы всегда во всем чувствовали заботу о себе Ленинградской партийной организации. И 16 ноября на выпускном вечере самым дорогим подарком было приветствие Горкома партии.

Боевой коллектив лесгафтовцев ответил тогда новым обязательством — все силы, всю энергию отдать подготовке боевых резервов для Красной Армии. И лесгафтовцы крепко, держат свое слово.

Г. ЗАБЕЛИН,
председатель Комитета по делам физкультуры и спорта при Исполкоме Ленгорсовета