Фронтовые футбольные таймы
Семенов В.
Искорка. - № 6, июнь 1982.

В весенний день грозного 1942 года на стадионе «Динамо» собрались игроки футбольной команды мастеров этого общества. Все, кто остался в живых после первой трудной блокадной зимы. Не было среди динамовцев сраженного осколками фашистской авиабомбы Петра Сычева, погибших на фронте Алексея Николаева и Александра Шпаковского… Валентин Федоров, Аркадий Алов, Константин Сазонов, Александр Федоров — в милицейских гимнастерках. Во фронтовом городе они смело боролись с вражескими диверсантами. Борис Орешкин, как всегда подтянутый, в форме флотского старшины. Были здесь и санинструктор Анатолий Викторов, рядовой Евгений Архангельский, лейтенанты Дмитрий Федоров, Виктор Набутов…

Валентин Васильевич Федоров, бывший тогда капитаном ленинградского «Динамо», распотрошил рюкзак:

— Старенькая, застиранная, но все-таки наша, динамовская форма.

Футболисты быстро разобрали все, что необходимо для игры, и стали тренироваться. Они готовились к матчам. Участник этих блокадных соревнований, мастер спорта, ставший впоследствии спортивным комментатором, Виктор Сергеевич Набутов рассказывал, вспоминая те дни:

— Я прибыл на стадион прямо с передовой. Как-то все было необычно… Ты снова натягиваешь свитер, зашнуровываешь бутсы, — как будто и нет войны.

Ровно в двенадцать часов судья всесоюзной категории Николай Харитонович Усов дал свисток. Начался матч. Минут десять это была как бы змодленная съемка футбола. Мяч не слушался, движения игроков скованные, быстроты — никакой. Но вскоре все наладилось. Мощные репродукторы передавали репортаж о матче в блокированном Ленинграде на передовые позиции фронта.

Об этом блокадном матче и сейчас нередко вспоминают. Но мало кто знает, что летом 1942 года в нашем городе был проведен чемпионат Всевобуча по футболу. В организации этих соревнований приняли участие заслуженные мастера спорта Павел Павлович Павлов и Валентин Васильевич Федоров.

Как-то в мае на Приморский военно-учебный пункт, который размещался на стадионе «Динамо», пришел Валентин Васильевич. Мне было семнадцать лет, и я тоже вместе со своими сверстниками, пережившими тяжелую блокадную зиму, проходил там курс военной подготовки.

— Ну, ребята, — блокадную зиму пережили — значит, и спортом пора заняться, — сказал нам Федоров.

Мы смотрели на него с нескрываемым уважением: многие мальчишки мечтали до войны стать такими же замечательными футболистами, как и он.

— В футбол умеете играть? — весело спросил Валентин Васильевич.

— Немного умеем, — робко ответили мы.

— Тогда давайте попробуем. Я буду тренировать вашу команду.

Как-то во время матча команд Приморского и Октябрьского военно-учебных пунктов над стадионом института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта засвистели снаряды. Главный судья турнира заслуженный мастер спорта Павел Павлович Павлов вышел на поле, прислушался и твердо сказал:

— Продолжайте. Обстреливают не наш район.

А 19 июля 1942 года, когда отмечался Всесоюзный день физкультурника, нашей команде и футболистам Смольнинского района посчастливилось играть на стадионе имени В. И. Ленина в присутствии многих сотен болельщиков, которые разместились на единственной железобетонной трибуне, уцелевшей после пожара. Вот что сообщили тогда ленинградские газеты о соревнованиях, состоявшихся в день физкультурника в осажденном городе:

«Ленинград достойно отметил День физкультурника, — писала 21 июля «Ленинградская правда». — С утра на разных концах города начались соревнования, физкультурные смотры. Правда, над городом летали вражеские разведчики, грохотали разрывы фашистских снарядов, но вся намеченная программа была выполнена».

Фронтовые футбольные таймы у многих остались в памяти. Несколько лет спустя меня остановил полковник в отставке М. Гордон, бывший в годы войны редактором газеты Ленинградского фронта «На страже Родины», и сказал:

— Я прочитал в «Вечернем Ленинграде» вашу статью, в которой вы вспоминаете футболистов в День физкультурника 1942 года. А знаете, я тогда был на стадионе среди зрителей. И не один — вместе с писателем Николаем Семеновичем Тихоновым. Помню, он был очень взволнован виденным. Тихонов говорил, что это так здорово: в блокадном Ленинграде — футбол, День физкультурника! Вот побеснуются фашисты, узнав о нашем спортивном празднике!

В. СЕМЕНОВ