Крепнет воля к борьбе и победе. Спортсмены города Ленина
Гольдин А.
Красный спорт. — № 37 (977), 21.07.1942.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ ЗАМЕТКИ

Героические дни обороны Ленинграда от гитлеровских полчищ войдут яркими страницами в историю великой отечественной войны.

Комсомольцы Ленинграда, вся молодежь, физкультурники в первые же дня войны взяли в руки оружие и вместе со всеми питерскими пролетариями встали на защиту родины. Ушли на фронт добровольцами почти все студенты и преподаватели орденоносного института физкультуры им. Лесгафта. Более 160 студенток приступили к работе в сандружинах, медсестрами в госпиталях, ушли в партизанские отряды, в отряды разведчиков. Под руководством партийных и комсомольских организаций лесгафтовцы с честью поддержали боевые традиции института.

В логове врага

В разгаре упорных боев одна из наших частей оказалась в «мешке». Группе спортсменов поручили помочь бойцам выйти из окружения. Пробравшись в тыл врага, следуя по пятам противника, они узнали обстановку и намерения захватчиков. Бесшумно подойдя к расположению боевого охранения немцев, спортсмены забросали гранатами броневик врага и отошли в глубь леса, оттянув на себя много немецких солдат. Своевременно информированная часть без потерь вышла из окружения.

Другой группе лесгафтовцев поручили пробраться на занятый немцами берег многоводной реки. В холодную осеннюю ночь пятнадцать спортсменов на лодках и вплавь под сильным минометным обстрелом переправились на берег, тут же вступили в бой с превосходящими силами противника, заняли оборону, и, быстро использовав оставленные немцами укрепления, более суток сдерживали и отвлекали силы противника, прикрывая переправу. Задание было выполнено.

Из партизан спортсменов-лесгафтовцев особенно выделяется отряд, руководимый преподавателем Дмитрием К. За сто дней пребывании в тылу врага они 37 раз налетали на объекты и коммуникации врага, каждый раз нанося серьезный ущерб технике немцев, беспощадно уничтожая десятки фрицев.

Все для фронта

Выполняя указания товарища Сталина о подготовке резервов для Красной Армии, студенты и преподаватели института обучили тем или иным боевым приемам более 100 000 бойцов в командиров подразделений народного ополчения, всевобуча, отдельных частей и подразделений.

Правительство высоко оценило боевые заслуги лесгафтовцев и наградило институт орденом Красного Знамени.

Самоотверженно помогали фронту все комсомольцы. Являя образцы мужества и отваги, они возглавляли ряды физкультурников. 6.800 бойцов подготовил заслуженный мастер спорта пловец В. Китаев. Рекордсмен страны легкоатлет В. Алексеев с двумя своими учениками обучил боевым специальностям около 7 000 бойцов. Неустанно готовили резервы заслуженный мастер спорта Булочко, мастер спорта Бормоткин, инструктор физкультуры общества «КИМ» Овчинников, член общества «Буревестник» Полякова и многие другие.

Не считаясь со временем и обстановкой, они обучали ленинградцев военно-лыжному делу, гранатометанию, рукопашному бою, плаванию, стрельбе.

Инструктор физкультуры общества «Авангард» А. Плуцинский ежедневно ездил за 25 километров на энский завод. Вокруг стадиона рвались снаряды, слышались взрывы. Но это не страшило молодого человека, презирающего смерть. Он подготовил 1500 бойцов. Плуцинский погиб на посту. Во время занятий с подразделением его смертельно ранило осколком снаряда.

Почин ленинградских физкультурников положил начало массовому движению тысячников.

Оставят неизгладимый след в истории обороны Ленинграда боевые дела комсомольца орденоносца Симанчука, истребившего около 200 фашистов; подвиг Полины Ясинской, которая под ураганным огнем вынесла с поля боя 15 раненых бойцов и командиров и продолжала, несмотря на несколько ранений, помогать раненым; не забудется подвиг четырех бойцов во главе с политруком Сеничевым, атаковавшим землянки противника и истребившим 19 вражеских солдат.

Разве можно забыть героические подвиги комсомолки партизанки Антонины Петровой? Это она много раз бесстрашно ходила в разведку и приносила ценные сведения. Это она подорвала гранатами немецкую автомашину и уничтожила 10 солдат и офицеров.

Карательный отряд немецких оккупантов окружил партизанский отряд. Выхода не было. Часовой, трус и предатель, пытался сдаться в плен. Петрова застрелила предателя, убила трех немецких солдат и, чтобы избежать позорного плена, последним патроном покончила с собой.

Правительство посмертно присвоило Антонине Васильевне Петровой звание Героя Советского Союза.

Ни шагу назад!

Яростные атаки фашистов, тонны смертоносного груза, падающего на город, артиллерийская канонада не сломила боевого духа трудящихся города Ленина, его молодежи, физкультурников. Быть стойкими до конца! Ни шагу назад! Биться до последней капли крови! Под этим лозунгом Ленинградский городской комитет ВЛКСМ развернул соревнование за усиление военной работы на предприятиях, в учреждениях и спортивных обществах. Молодежь Ленинграда борется за переходящее красное знамя, учрежденное горкомом комсомола.

На многих стадионах, спортплощадках, теннисных кортах зияют воронки от взрывов. Но это не мешает молодежи заниматься спортом, черпать в нем силу, смелость, ловкость и выносливость, готовиться к боевой жизни. На спортивных полях жизнь не замирает. Большие соревнования провели бойцы всевобуча. Славные моряки-балтийцы соревновались по гребле и плаванию. Чемпион страны по гимнастике, мастер спорта Серый проводит на прифронтовом участке соревнования бойцов и командиров по гимнастике. На одном из легкоатлетических праздников лейтенант Зебрин пробегает 100 м в 11,3 сек., берет высоту 1 м 50 см, бросает гранату на 69 метров. Общество «Спартак» устраивает встречи по волейболу. Футболисты «Динамо» встречаются в матчах с командой энского завода.

Готовы к решающим боям

Комсомольцы и молодежь города Ленина учатся боевым делам, учатся презирать смерть, всем сердцем ненавидеть врага.

Впереди — ожесточенные бои с оголтелым врагом. Ленинградцы знают это и готовятся к решающим схваткам.

Боевой руководитель ленинградских большевиков Андрей Александрович Жданов сказал: «…суровые испытания, выпавшие на долю ленинградцев, еще более закалили нашу волю к борьбе и победе, еще выше подняли наш боевой дух и готовность итти на преодоление любых трудностей во имя победы над гитлеровской Германией, еще сильнее разожгли ненависть к врагу, ярость в борьбе за истребление немецко-фашистских захватчиков всех до единого».

Молодежь города Ленина, верная славным большевистским традициям, клянется все силы, всю свою жизнь отдать великому делу разгрома врага.

А. ГОЛЬДИН, секретарь Ленинградского горкома ВЛКСМ.