Ленинградское «Динамо» с трудом обыграло таллинских одноклубников
Палтс Б.
Голос народа (Rahva Hääl). - 22.07.1945.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Накануне празднования 5-летия Эстонской ССР Ленинград отправил в Таллин свою лучшую футбольную команду «Динамо». Она занимает пятое место в таблице текущего первенства, опережая ряд команд, завоевавших славу в СССР.

На церемонии открытия судья Х. Саарне и обе команды выстроились перед 10 000 зрителей следующим образом:

Карп

Ленинградская команда стала атаковать с первых минут матча. Она играла быстрее, совершала прорывы и в результате проводила комбинации, которые заставляли трепетать таллиннских болельщиков, не желавших стать свидетелями разгрома. Шестеро игроков ленинградского «Динамо» были хорошо знакомы нашей аудитории с 1940 года, но теперь эта команда стала намного лучше за счет новых игроков.

На 18-й минуте ленинградский динамовец Викторов открыл счет. 1-0. У эстонцев имелись возможности отыграться, но они не были реализованы из-за превосходно действовавшей защиты гостей. Первая половина встречи завершилась с тем же счетом. Небольшое преимущество ленинградцев объяснялось хорошей игрой Карпа, Лембита Ряммала и лидера команда Касса.

В начале второго тайма жители Таллинна стали болеть более энергично, но ленинградцы не дрогнули. А на 22-й минуте они и вовсе увеличили счет. 2-0. На 32-й минуте хозяева поля получили право на  штрафной удар в 16 метрах от ворот гостей. К мячу подошел Касс и послал мяч как из пушки впритирку со стойкой. Это был настоящий сюрприз для трибун и перелом в игре. Вновь и вновь упомянутое трио таллинцев восхищало болельщиков, особенно Лембит Ряммал. Он появлялся на всех участках поля, с него не сводили глаз.

В итоге матч закончился со счетом 2-1 в пользу ленинградцев. И команды покинули поле.

* * *

Сегодня у нашей футбольной публики есть возможность снова увидеть ленинградское «Динамо» в качестве противника футболистов стрелкового корпуса. Эта команда обещает оказать ленинградцам более эффективное сопротивление, нежели таллиннское «Динамо», которое уступило стрелковому корпусу с большим счетом, чем ленинградцам.

Матч начнется в 19:30.