Ленинградцы обыграли команду Национального корпуса
Палтс Б.
Голос народа (Rahva Hääl). - 24.07.1945.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Футбольный матч, состоявшийся вечером между ленинградским «Динамо» и командой Национального гвардейского корпуса Эстонии, посмотрели почти 12 000 зрителей. Команда из Ленинграда была практически такой же, как и в предыдущей встрече с таллиннским «Динамо», только Сазонов теперь играл справа.

В состав команды Национального корпуса вошли: Яансооо; Сааре — Петерсон (Смит); Хелдна — Юргенс — Сёгель; Сиименсон — Вильбаум — Хярмс — Кеса (Куускла) — Киппар.

Национальный корпус сразу предложил интересный футбол. В ряде эпизодов его команда играла намного лучше, чем вчерашнее таллинское «Динамо». Ленинградцы, конечно, проводили красивые комбинации, и  порой за счет скорости оставляли хозяев поля далеко позади себя. Тем не менее, на 14-й минуте матча команда корпуса заработала пенальти. Сиименсон пробил, мяч попал в перекладину ворот и отскочил назад. Последовал повторный удар, и счет был открыт в пользу Национального корпуса. Ленинградцы стали играть еще опаснее, и к концу тайма сравняли счет. 1: 1.

Во второй половине встречи ленинградцы по-прежнему доминировали, и к середине тайма забили четыре мяча подряд. В результате чего счет стал крупным: 5: 1, и он отразил характер игры.

Как судья, О. Кони хорошо справился со своими обязанностями.

По окончании матча ленинградские морские пехотинцы горячо поблагодарили команду своего родного города.

Б. Палтс

Комментарий авторов сайта «Блокадный футбол»:

Биографическую статью о Б. С. Орешкине читайте здесь.

Другие статьи о поездке ленинградского «Динамо» в Таллин в июле 1945 года:

Советская Эстония. — 22.07.1945.

Голос народа (Rahva Hääl). — 22.07.1945.