Об участии гор. Ленинграда в розыгрыше первенства СССР по футболу

Документ предоставлен историком Кириллом Анатольевичем Болдовским, научным сотрудником отдела современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН.


ЦГАИПД СПб. Фонд Р-24. Опись 2в. Дело 5770. Листы 93-94.

СМОТРЕТЬ/СКАЧАТЬ ЛИСТ 93

СМОТРЕТЬ/СКАЧАТЬ ЛИСТ 94

Секретарям Ленинградского городского комитета ВКП/б/
тов. Кузнецову А.А.
тов. Капустину Я.Ф.

Об участии гор. Ленинграда в розыгрыше первенства СССР по футболу

Имеются основания предполагать, что в 1942 г. состоится розыгрыш первенства СССР по футболу /в ВЦСПС имеется проект решения, московские команды усиленно тренируются/. Отсутствие Ленинграда в этом розыгрыше политически было бы неправильным. В данный момент в Ленинграде нет ни одной команды мастеров.

Команда общества «Спартак» сражается на фронте. Из команды «Динамо» погибли в боях мастера Сычев П., Уничкин Н., Шапковский А. Из команды «Зенит» убит на фронте т. Шелагин В.

Однако имеются все возможности к тому, чтобы первенство СССР от г. Ленинграда отстаивали две команды: «Динамо» и «Зенит».

Из мастеров команды «Зенит» десять человек находятся в г. Казани /Дементьев П., Левин-Коган, Одинцов, Смагин, Степанов М., Федоров А., Чучелов, Ярцев, Бодров, Яблочкин/; восемь человек в Ленинграде /Иванов, Грищенко, Медведев Г., Медведев С., Зябликов, Лебедев, Мишук, Михайлов А./. Все они работают в различных предприятиях города и безболезненно могут быть освобождены от работы и направлены в гор. Казань к месту сбора тренировки команды. Тренером этой команды может быть тов. Окунь, находящийся в одной из войсковых частей г. Ленинграда.

Несколько иное положение с мастерами команды «Динамо». Находятся в г. Ленинграде в Упр. НКВД по ЛО — 4 человека /Алов А., Федоров А., Федоров В. В. и Сазонов/; в частях НКВД Ленинградского фронта 7 человек /Набутов, Николаев, Викторов, Федоров Д., Орешкин, Бизюков, Улитин/; в г. Казани — 7 человек /Лемешев, Лотков, Василенко, Быков, Забелин, Федоров В., Ошенков/. Эти последние сейчас занимаются тренировкой под руководством прибывшего туда М. Бутусова.

Необходимо всех мастеров команды «Динамо», находящихся в частях НКО перевести в части НКВД ЛО и после этого распоряжением т. Кубаткина откомандировать их в г. Казань.

Таким образом, в г. Казани будет сосредоточено две команды для тренировки и участия в розыгрыше на первенство по футболу в СССР.

Если розыгрыш первенства СССР по футболу в 1942 г. не будет проводиться, сосредоточение мастеров в г. Казани и тренировка в товарищеских встречах дадут возможность сохранить Ленинграду две команды мастеров.

В розыгрыше первенства предполагается участие футбольных команд Украины и Белоруссии.

Военный отдел горкома ВКП/б/ просит рассмотреть этот вопрос, проект решения бюро горкома прилагается.

Зав. военным отделом Ленинградского горкома ВКП/б/ (подпись) /Павлов/
20.5.42 г.