Набутов у микрофона, как Шаляпин на сцене. Интервью Дмитрия Шапрана
Спасский Борис
Спорт-Экспресс-Санкт-Петербург. - № 75 (7314), 10.04.2017.

Виктора Набутова вспоминает экс-чемпион мира по шахматам гроссмейстер Борис Спасский.

— Борис Васильевич, вы слышали комментарии Виктора Набутова, еще не будучи знакомым с ним?

— Да я в игре его видел! Когда мы приехали в Ленинград, мы с братом часто садились на трамвай и ехали на Крестовский остров, на «Динамо». Пробирались на стадион, занимали хорошие места… Виктор был очень взбалмошный, вел себя как главнокомандующий, будучи вратарем. Он мог повести команду в атаку, оставив ворота пустыми…

— Как же он бросал ворота пустыми? Говорят, был еще большим пижоном, мог байки травить людям, стоявшим за воротами, едва ли не по ходу матча…

— Это было. И в игре, и в жизни тоже. В этом отношении шахматы и футбол имеют общие черты. Если король погибает, битва закончена. И выключи из игры вратаря — тоже игра закончена считай. Так что он рисковал, и на футбольном поле в «героические шахматы» играл. А непосредственно за доской в «героические шахматы» играл мой тренер в Ленинградском дворце пионеров Александр Толуш. У него был смелый, атакующий стиль.

— Действительно ли Набутова, когда он закончил с футболом, на радио привел именно Толуш?

— Александр Казимирович и Виктор Сергеевич были дружны, часто общались и очень хорошо понимали друг друга. Они знали много информации, которая не публиковалась, в те времена такое просто «не полагалось знать». Я, правда, присутствовал на их встречах, только когда Набутов приходил домой к Толушу.

— О чем они разговаривали?

— Оба они были патриотами города, многое знали о его судьбе, искрение переживали за него. Вот об этом и были их застольные разговоры. Алкоголем не злоупотребляли, в то время и комментаторы, и профессиональные спортсмены не шиковали так демонстративно, как сейчас. Заработки им давались с трудом. Толушу приходилось все время подрабатывать — в «Вечернем Ленинграде», на радио, потому что он жил буквально рубль в рубль, хотя был гроссмейстером, получал стипендию. И Толуш уговорил Набутова прийти на радио! У Виктора была очень хорошая голова. Когда я услышал его репортажи, мне они понравились за то, что он давал стратегию борьбы. Они вели совместные передачи о шахматах, и не стоит этому удивляться. У шахмат и у футбола есть кое-что общее — две команды играют, у каждой своя стратегия. Наверное, с этих позиций Толуш многое объяснил Виктору. Мне кажется, Набутов придумал новый подход к репортажу. Он объяснял стратегию игры обеих команд, а потом в нужный момент включал паузу, как Шаляпин на сцене. Он давал слушателю возможность самостоятельно подумать и оценить происходящее. А еще он обладал уникальным чувством юмора.

— Что Толуш говорил вам про Набутова? Советовал, например, присмотреться к нему — мол, хороший рассказчик, обаятельный человек?

— Нет, сам Казимирович никогда никого не продвигал таким образом, но сам любил Виктора, относился с большим уважением, ценил его журналистский талант. На мой взгляд, журналистами не становятся, ими рождаются.

— Набутову случалось брать у вас интервью во время турниров на шахматные темы?

— По-моему, у нас никогда не было таких пересечений. И очень жаль, что не было!

— А вы сами ходили, как зритель, на спортивные соревнования, будучи уже гроссмейстером?

— Однажды был на баскетбольном матче, когда американцы приехали в Ленинград и играли на Зимнем стадионе и страшно мучились, когда спартаковцы вдруг стали проводить броски с задней линии и американцам пришлось изрядно попотеть, все силы приложить! Это было, еще когда я был студентом, не в чемпионские годы. Я тогда сам играл в волейбол, в футбол немножко. А потом, когда был в Канаде, очень увлекся большим теннисом и стал очень большим любителем этого вида спорта.

Подготовил Дмитрий ШАПРАН

Другие биографические статьи о В.С. Набутове:
Погорелов Федор, Кузьмин Артем. Народный мастер спорта. – Фонтанка.ру — 10.04.2017.
Самойлов Алексей. Сотый апрель Виктора Набутова. // Спорт-Экспресс-Санкт-Петербург. — № 75 (7314), 10.04.2017.