Архив А.П. Бурова

Семейный фотоархив, с которым мы познакомим вас сейчас, — нечто новое в традиционном изложении блокадного футбола. Это знакомство с человеком, являющимся учеником одного из легендарных участников первого блокадного матча, состоявшегося на стадионе «Динамо» 31 мая 1942 года. Впоследствии Петр Горбачёв, еле добравшийся до той арены по причине крайней истощенности, стал знаменитым тренером, воспитавшим не одно поколение известных футболистов и хоккеистов.

Одним из его учеников стал здравствующий ныне Александр Павлович Буров, также оставивший яркий след в истории ленинградского спорта.

Он родился (12.08.1935), жил и обретал первые навыки футбола и хоккея в Ленинграде. Точнее, в Новой Деревне, на улице Савушкина. Учился в школе № 62 Ждановского района. В 1949 году стал играть в футбол в составе «Динамо» своей возрастной группы. Его первым тренером стал Фёдор Алексеевич Гаврилин, однофамилец легендарного динамовского летописца и администратора Александра Гаврилина, но в то же время сам Ф.А. Гаврилин со временем также превратился в легенду «Динамо». А его ученик играл футбол за юношескую и первую мужскую команды «Динамо».

Как хоккеист 17-летний Саша Буров победил в составе «Динамо» в юношеском Чемпионате СССР-52 по хоккею с шайбой. В 1954 году подошло время призыва в армию, и Александр перешел под начало другого тренера — того самого Петра Александровича Горбачёва, игравшего до войны в команде мастеров ленинградского «Спартака», а затем, во время блокады, вошедшего в состав команды ЛМЗ имени И.В. Сталина (т.н. Н-ского завода). В армии Александр также играл и в футбол, и в хоккей за ленинградский Дом офицеров. Выступал настолько хорошо, что вошел в состав сборной Ленинграда по хоккею с шайбой. Здесь его тренировал другой легендарный наставник — фронтовик Дмитрий Николаевич Богинов, один из первооткрывателей таланта великого Всеволода Боброва.

Представим читателю последующую спортивную карьеру А. П. Бурова:

Чемпион ЦС «Динамо» (1958, футбол).Обладатель Кубка СССР по футболу для производственных коллективов (1960). ​Футболист (мастер спорта, 1960), хоккеист, тренер (окончил школу тренеров при ГОЛИФКе им. П.Ф. Лесгафта). Судья (1964-). Республиканской категории (1970), Всесоюзной (1975). Обслуживал матчи класса «А» чемпионата СССР (1976-1977), первой лиги (судья в поле, начиная с 1979 г.). Главный судья Вооруженных сил (1976-1978). Инспектор ФФ СССР (1990-1996) и РФС (1998-1999). Почетный знак «Л» (1984). Член ассоциации футбольных арбитров С.-Петербурга. Почетный член ФФ С.-Петербурга.

Санкт-Петербург. 08.09.2020. Слева член редколегии сайта — А. Л. Дунаевский, справа — А. П. Буров.