О пожаре на стадионе имени Ленина

ЦГА СПб. Фонд Р-4765. Опись 1. Дело 83.
Приказы Комитета с № 1 по № 105 за 1942 год. Подлинники.
Лист 6.

 

ПРИКАЗ № 6

по Городскому Комитету по делам физкультуры и спорта

при Исполкоме Ленгорсовета депутатов трудящихся

г. Ленинград.                         21 января 1942 г.

 

20 января с. г. на стадионе им. Ленина пожаром уничтожены полностью 4 сектора деревянных трибун. В огне погибло ценное имущество радио-узла стадиона и другой мелкий спортивный и хозяйственный инвентарь. Проверкой произведенной мною лично установлено, что к моменту возникновения пожара /9 часов 15 мин/ директора на стадионе не было. Явившись с опозданием на работу директор в то же время не принял никаких мер к спасению дорогостоящего оборудования радио-узла и не обеспечил локализации очагов пожара, начавшегося на 13 секторе трибун и лишь впоследствии перешедшего на 1, 2 и 3 сектора.

Директор стадиона поставил меня в известность о пожаре лишь в 11 часов 30 минут и не смог объяснить, почему он так поздно известил Городской комитет о случившемся.

Комсомольский пожарный взвод, находящийся на стадионе на казарменном положении не принял энергичных мер к тушению пожара, а командир взвода тов. (П)ерин настолько растерялся, что забыл поставить в известность о случившемся командира роты т. Петроченко, находившегося в штабе. В моем присутствии на пожаре работали лишь 6 бойцов из комсомольского пожарного взвода, остальные вместе со своим руководителем в течение часа грелись в общежитии.

На основании вышеизложенного приказываю:

  1. Тов. Микалюнас от исполнения обязанностей директора стадиона отстранить и материалы о нем направить в следственные органы.
  2. И. о. директора стадиона временно возложить на инспектора комитета ФАЙВЕСТ П. И. Предложить тов. Файвест в 3-х дневный срок предоставить мне план противопожарных мероприятий и акт о погибшем оборудовании во время пожара.
  3. Копию данного приказа вручить комиссару комсомольского пожарного полка тов. ГИТМАН.

и.о. Председатель Горкомитета

по делам физкультуры и спорта при Исполкоме

Ленгорсовета

/Забелин/