Об итогах военно-спортивной работы в летнем сезоне 1942 года

ЦГА СПб. Фонд Р-9852. Опись 1. Дело 14.
Отчет о работе Ленинградского Областного Совета Спортивного ордена Ленина общества «Динамо» за период с 22 июня по 20 октября 1942 года.
Лист 9.

 

ВЫПИСКА из приказа  № 86-А

от 17 октября 1942 г.

по городскому Комитету по делам физкультуры и спорта

при Исполкоме Ленгорсовета Депутатов Трудящихся.

«Об итогах военно-спортивной работы в летнем сезоне 1942 года»

5. Среди добровольных спортивных обществ города, ведущее положение в летнем сезоне 1942 г. заняло добровольное Ордена Ленина спортивное общество «Динамо», добившееся серьезных успехов в военно-физической подготовке спецподразделений и личного состава управлений и отличных результатов в массовой военно-спортивной работе.

Областной Совет общества «Динамо» /Зам. председателя т. ГУРЬЕВ/, начальник ОСО т. КИТАЕВ/ с первых же дней летнего спортивного сезона развернуло военно-спортивную работу в низовых советах общества, обеспечив наряду с этим систематическую тренировку лучших мастеров спорта и спортсменов-динамовцев.

Система низовых соревнований /внутри советов/ значительно способствовала укреплению низовых коллективов и вовлечению в общество новых членов. В проведенных низовых соревнованиях общим числом – 26 /приняло участие свыше 5.000 человек, не считая заочных соревнований /по водным переправам – 3,5 т. чел., в кроссе им. БЕРИЯ – 14,5 т. человек/. За летний сезон число членов об-ва «ДИНАМО» увеличилось более, чем на 5.000 чел. Наряду с этим, больших успехов об-во «ДИНАМО» добилось на общегородских соревнованиях: за летний сезон спортсмены об-ва «ДИНАМО» выиграли – 20 первых мест, 13 вторых и 8 – третьих.

Все эти успехи стали возможны  лишь потому, что руководство «ДИНАМО» сумело правильно сочетать массовую работу с углубленной учебно-тренировочной работой, с массово-политической пропагандой среди членов общества, сумело объединить вокруг себя большой общественный актив и подготовить из него необходимые инструкторские кадры, силами которых и была организована в летнем спортивном сезоне [вся] работа. Только за летний период Областной Совет «Динамо» подготовил свыше 1.200 инструкторов-общественников по военно-физической подготовке, стрельбе и другим видам.

Исходя из этого, Приказываю:

а/ наградить Областной Совет Общества «ДИНАМО» грамотой Городского Комитета – за отличную организацию массовой военно-спортивной работы в летнем сезоне 1942 г.

б/ наградить Зам. Председателя ДСО «ДИНАМО» т. ГУРЬЕВА ценным подарком и грамотой Городского Комитета.

в/ начальника ОСО ДСО «ДИНАМО» т. КИТАЕВУ объявить благодарность и наградить грамотой Городского Комитета.

и. о. Пред. Горкомитета

физкультуры и спорта при Исполкоме

/Забелин/