Судья первого блокадного матча
Сайт «Блокадный футбол». - 20.01.2021.

Сразу после новогодних праздников сайту «Блокадный футбол», как говорится, прибыло. Нам направил письмо хорошо известный в футбольных кругах нашего города тренер, член исполкома федерации футбола Санкт-Петербурга и организатор театральной лиги Санкт-Петербурга Дмитрий Корелов.

Мы знали, что он серьезно интересуется историей петербургского футбола и помогает тем, кто занимается ее изучением. Поэтому письмо Дмитрия нас нисколько не удивило, а только очень обрадовало. Тем более, что он прислал нам очень редкие фотографии Павла Павловича Павлова – очень важной и поистине легендарной фигуры в истории нашего города.

Путь спортивного организатора П.П. Павлов начал в 1920-е годы после службы в Красной Армии. В 1924 году он вошел в состав Ленинградской коллегии футбольных и хоккейных судей. Через пару лет стал штатным сотрудником Ленинградского губернского совета физической культуры, работал в Научно-техническом комитете совета, и в качестве секретаря вел всю документацию в футбольной и хоккейной секциях ЛГСФК.

В 1920-1940-е годы физкультурные секции объединяли летний и зимний спорт. Так, футболисты в холодное время года становились хоккеистами, велосипедисты – конькобежцами, гребцы – лыжниками. П.П. Павлов был разносторонним спортсменом, занимавшимся помимо футбола и хоккея еще и лыжами, а также греблей. Именно он возглавлял лыжно-гребную секцию в 1930-е годы сначала в Ленинградском областном совете профсоюзов, а затем в городском комитете физкультуры и спорта. Занимался методической работой, организацией и судейством соревнований, принимал нормы ГТО.

Свой высокий авторитет П.П. Павлов обрел до начала Великой Отечественной войны как инструктор городского комитета ФиС, курируя 4-5 видов спорта одновременно. В 1940–1941 годах он стал старшим инспектором отдела футбола комитета. После начала войны занимался военным обучением призывников (с октября 1941 года уже как инструктор Всевобуча городского военкомата), позже стал ключевой фигурой в организации блокадных матчей 1942-1943 годов. Ему выпала честь выступить в качестве арбитра первого блокадного матча, состоявшегося 31 мая 1942 года.

Павел Павлович Павлов 31 мая 1942 года.
Фото атрибутировано Архивом кинофотофонодокументов

В апреле 1943 года Павел Павлович Павлов был удостоен медали «За боевые заслуги» (наградной лист находится на сайте Министерства обороны РФ «Подвиг народа»), в июне – медали «За оборону Ленинграда». Документ об этом награждении нам прислал Дмитрий Корелов.

После войны Павел Павлович возглавлял футбольно-хоккейную секцию Ленинградского городского комитета физкультуры и спорта, выступал в качестве был организатора и арбитра первенства и Кубка города по футболу и хоккею, судил футбольные матчи первенства СССР. В разные годы П.П. Павлов был удостоен нескольких почетных званий: судья республиканской категории по футболу (с 1940 года), заслуженный мастер спорта (с 1944 года), судья всесоюзной категории по лыжному спорту (с 1947 года).

П.П. Павлов. 1959 год.

Редколлегия сайта «Блокадный футбол» горячо благодарит Дмитрия Корелова за направленную нам корреспонденцию.