Он мог снимать блокадный матч в День Физкультурника!
Дунаевский Алексей
Сайт «Блокадный футбол». - 13.02.2021.

Расследования продолжаются, и мы очень благодарны за это нашим читателям, которые раз за разом радуют редколлегию сайта «Блокадный футбол» своими письмами. Одно из них содержало редкую статью о блокаде, опубликованную в еще более редкой газете. Текст этой публикации мы приводим полностью.

«Правда Севера», 15.01.1983

Статью предоставил нам режиссер-документалист и главный киновед студии «Ленфильм» Александр Николаевич Поздняков, регулярно помогающий нам в работе. В течение многих лет он собирает все, что касается истории старейшей киностудии страны и, конечно, ее работы в годы блокады.

А.Н. Поздняков

Много лет назад в его распоряжении оказалась статья, посвященная Валерию Михайловичу Соловцову (1904-1977), известному советскому актеру и режиссеру-документалисту, начальнику Ленинградской фронтовой киногруппы в годы Великой Отечественной войны. Его жизнь была неразрывно связана сразу с двумя крупнейшими киностудиями нашего города. Он окончил факультет экранных искусств Петроградского фототехнического института, но в кино стал сниматься еще ранее. Сначала как актер творческого объединения «КЭМ» (Кино-экспериментальная мастерская), организованного Ф.М. Эрмлером и Э.Ю. Иогансоном, а затем — уже как артист Ленинградской фабрики «Совкино» (впоследствии — «Ленфильма»).

В.М. Соловцов-актер

Начиная с 1937 года, он работал на Ленинградской студии кинохроники режиссером-документалистом. В годы Великой Отечественной войны В.М. Соловцов стал директором Ленинградской объединенной киностудии и начальником киногруппы Ленинградского фронта. Лауреат двух Сталинских премий (1941, 1943).

Весьма вероятно, что он имел прямое отношение к съемке легендарного матча (третьего по счету в годы блокады), состоявшегося 19 июля 1942 года на стадионе имени В.И. Ленина. Сегодня это единственный киноматериал, рассказывающий о блокадном футболе.

О том, что Валерий Михайлович был неравнодушен к футболу, свидетельствует тот факт, что он сыграл капитана команды «Гидраэр» в легендарном фильме «Вратарь» (1936).

Анатолий Горюнов и Валерий Соловцов (справа)

В 1950 году после нескольких лет работы в «Совэкспортфильме», В.М. Соловцов вернулся на Студию кинохроники, а в 1963 году возглавил ее (с 1968 года — Ленинградская студия документальных фильмов). В 1964 году ему было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР.
Валерий Михайлович скончался 29 ноября 1977 года в Ленинграде. Похоронен на Южном кладбище.