Динамовец Смольников: неизвестные факты биографии
Румянцев Сергей
Сайт «Блокадный футбол». - 06.05.2021.

В разделе «На фронте» нашего сайта мы рассказываем о футболистах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и отдавших свои жизни делу служения Родины. Одним из них был Николай Смольников. Сегодня появились сведения, уточняющие причину и время его смерти. ЦАМО РФ опубликовал на своем сайте документы Н.П. Смольникова, с которыми мы хотим вас познакомить сегодня. Но для начала следует представить Николая Павловича как футболиста.

Смольников — игрок достаточно известный. В первенстве Ленинграда выступал за «Красный путиловец» (1934), Институт физкультуры (1934-1935), «Динамо» (1936). Он – один из одиннадцати ленинградских динамовцев, вышедших 22 мая 1936 года на первый матч в истории чемпионатов СССР. В группе «А» тогда встретились «Динамо» Ленинград и «Локомотив» Москва.

22 мая 1936 года. Ленинград. Стадион «Динамо». Команда ленинградского «Динамо» перед матчем. Третий во главе цепочки игроков — Николай Смольников.

Газета «Красный спорт» так писала о нем перед следующим матчем с московским «Динамо», состоявшимся 31 мая: «Смольников, центр полузащиты. Умеет хорошо выбрать место, благодаря чему разбивает комбинации противника. Свою игру строит на защите, чем создает некоторый разрыв с нападением».

В весеннем и осеннем первенстве страны 1936 года он участвовал во всех играх своей команды. В двух октябрьских матчах (против киевского «Динамо» и ленинградской «Красной зари») Н. Смольников был лучшим на поле, а в игре с киевлянами за 8 минут до конца игры забил последний мяч, позволивший ленинградцам свести встречу вничью — 2:2. Этот гол — единственный, забитый им в высшем дивизионе всесоюзного первенства. В следующем, 1937-м году, он завершил свои выступления в составе мастеров ленинградского «Динамо», сыграв в трех матчах на Кубок страны.

В 1939 году Н.П. Смольников окончил институт физкультуры (ГОЛИФК им. Лесгафта).

Н. Смольников. 5-й выпуск ГОЛИФК, 1939 год. Архив НГУ физкультуры им. П.Ф. Лесгафта.

В 1940 году Смольников стал военнослужащим. Обращает на себя внимание тот факт, что в ряды РККА вступил 27-летний человек. Год рождения Н.П. Смольникова – 1913-й, что подтвердили его родственники. Впрочем, столь позднее появление в армии можно объяснить тем, что выпускник инфизкульта оказался там не по призыву, а добровольно.

В 1940 году в составе команды Ленинградского военного округа (ЛВО) Николай Смольников стал чемпионом Ленинграда. Ниже приведены строки из приказа городского спорткомитета о награждении именными жетонами игроков команды-победительницы.

Из приказа по городскому комитету физкультуры и спорта № 219 от 6 декабря 1940 года.
ЦГА СПб. Фонд Р-4765. Опись 1. Дело 31. Лист 40.

На следующий год он продолжил играть в составе команды ЛВО на своей привычной позиции в центре поля. 6 июня 1941 года газета «На страже Родины» опубликовала статью «Футболисты ЛВО». В ней есть такие строки:

… Линию полузащиты обеспечивают сержант Смольников, красноармеец Шилло и преподаватель Рябов. Это — верные помощники нападения при атаках на ворота противника и защиты — в обороне. Тов. Смольников обладает прекрасной техникой, умело применяет финты (обманные движения), точно распределяет мячи своим игрокам …

Это последнее упоминание в прессе Смольникова как футболиста.

О его дальнейшей судьбе говорят недавно опубликованные документы Центрального Архива Министерства Обороны (ЦАМО РФ). Смольников Николай Павлович, 1913 года рождения, образование высшее. Окончил школу младших лейтенантов 11 июня 1941 года. Командовал взводом, состоявшим в распоряжении Военного Совета Ленинградского фронта. Пропал без вести в декабре 1941 года.

ЦАМО РФ. Карточка Смольникова Николая Павловича. Сайт «Память народа».

ЦАМО РФ. Фонд 33. Опись 11458. Дело 632. Лист 221. Сайт «Память народа».

В ЦГА СПб удалось найти и другие документы — о семье Николая Павловича. Его жена Зинаида Семеновна и сын Павел жили в Ленинграде на Исполкомской улице. 20 июля 1942 года они были эвакуированы в Казань. Туда и пришло сообщение, что младший лейтенант Н.П. Смольников пропал без вести в 1941 году. В Ленинград семья не вернулась.

Сын футболиста, Павел Николаевич Смольников, жил в Казани, а затем в Москве. Он – автор нескольких книг. Самая известная из них — о здоровом образе жизни: «Исповедь бывшего толстяка: Рассказ с лирическими отступлениями в методику похудения». Она вышла в свет в 1989 году (издательство «Советский спорт»).

Следует обратить внимание на то, что практически на всех сайтах футбольной статистики полузащитник Николай Павлович Смольников значится как участник Советско-финской войны 1939-1940 годов, погибший или пропавший без вести. При этом приводится не 1913-й, а 1911-й год его рождения. Согласно опубликованным ныне документам, год рождения футболиста (1911), и сам факт его гибели указаны на интернет-сайтах неверно.

Советско-финская война окончилась 13 марта 1940 года, и погибший, естественно, не мог стать чемпионом Ленинграда осенью того же года. Конечно, возникает вопрос о возможном однофамильце. Мог ли за команду ЛВО в 1940 году играть другой Смольников, да еще с инициалами Н.П.? Считаю, что это теоретически возможно, но маловероятно.

В настоящее время контакты с родственниками ленинградского футболиста Николая Павловича Смольникова поддерживает Юрий Павлович Лукосяк. Он подтвердил, что обнаруженные в ЦАМО РФ и приведенные выше документы принадлежат не однофамильцу Н.П. Смольникова, а ему самому.