09.05.2021. — Новые фотографии

Редакция сайта «Блокадный футбол» представляет вашему вниманию серию фотопортретов ленинградских футболистов времен Великой Отечественной войны.

Снимки Валентина Федорова, Бориса Орешкина и Ивана Смирнова предоставил Кирилл Викторович Набутов (семейный архив).

Валентин Федоров. Играющий тренер ленинградского «Динамо» в 1942-1943 гг. С 1941 года – на службе в угрозыске – оперуполномоченный 4-го отделения ОУР, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с бандитизмом (ОББ).

Борис Орешкин. Участник блокадных матчей и поездок ленинградского «Динамо» по городам СССР в 1942 и 1943 годах. Командир боевого катера на КБФ. Старшина первой статьи. В 1941-1942 гг. осуществил 48 боевых выходов. Благополучно провел 11 караванов под огнем противника. Зимой 1942 года в тяжелую стужу в течение 18-20 часов сражался с противником на льду. Несмотря на ранение в ногу, принимал участие в боевых операциях. Кавалер ордена Красной Звезды.

Иван Смирнов. До войны — игрок ленинградских команд мастеров. В годы блокады работал на ЛМЗ. Участник первых блокадных матчей 1942 года (31 мая и 7 июня). Летом 1942 года был эвакуирован из Ленинграда в Уфу, где работал на УМЗ и играл в футбол, став капитаном заводской команды «Крылья Советов». Всю войну проработал на УМЗ, остался в Уфе навсегда.

Валентин Федоров, Борис Орешкин, Иван Смирнов.

Евгений Улитин. Нападающий ленинградского «Динамо». Один из героев документального фильма «6:0 в пользу победы» хорошо известен всем, кто интересуется темой блокадного футбола. На этом снимке Евгений Аркадьевич в красноармейской шинели, возможно, в той самой, в которой он прибыл из Шлиссельбурга на стадион «Динамо» 31 мая 1942 года. По окончании игры сержант Улитин вернулся на место службы. Четыре года он воевал на Ленинградском фронте в войсках связи.

Евгений Архангельский. Участник блокадных матчей и поездок ленинградского «Динамо» по городам СССР в 1942 и 1943 годах. Эта фотокарточка найдена в его личном деле в Центральном Архиве Министерства Обороны РФ. Она вклеена в документ в сентябре 1940 года, когда футболист Е.Г. Архангельский оказался в рядах войск НКВД. В том же личном деле указана другая важная информация – уволен в январе 1943 года в звании младшего лейтенанта. С этого момента Евгений Архангельский поступил на службу в ленинградскую милицию.

Борис Рулев. Мы знаем его как игрока довоенной ленинградской команды «Зенит» завода «Большевик». В 1941 году Борис Павлович Рулев перешел в ленинградское «Динамо», участвовал вместе с командой в весеннем учебно-тренировочном сборе в Тбилиси, но в чемпионате СССР не сыграл ни одного матча, оставаясь в запасе. 23 июня 1941 года уже был на призывном пункте Дзержинского райвоенкомата. Воевал в артиллерии, прошел всю войну, начав ее рядовым бойцом, и закончив офицером. На карточке из личного дела, хранящегося в​ Архиве Минобороны РФ, он – в форме старшего лейтенанта.

Евгений Улитин, Евгений Архангельский, Борис Рулев.

Александр Федоров. Нападающий «Динамо» Ленинград, участник первых блокадных матчей в мае-июне 1942 года. На этом фото Александр Иванович Федоров в форме сотрудника ленинградской милиции. Снимок выполнен осенью 1941 года, в то самое время когда А.И. Федоров, В.В. Федоров и А.И. Алов учились на курсах оперативных работников. Сразу после их окончания они активно включились в работу уголовного розыска. Фотографию предоставила Лариса Александровна, дочь футболиста.

Павел Забелин. Играл в составе ленинградского «Динамо» в 1939-1941 и в 1944-1947 годах. После начала Великой Отечественной войны был эвакуирован в Казань, где работал на заводе и выступал в составе местного «Динамо». К сожалению, историки футбола не располагают качественными портретными снимками этого футболиста. Но нам удалось обнаружить П.А. Забелина на одном из командных фото 1946 года (архив семьи Александра Федорова).

Георгий Московцев. В годы блокады – помощник оперуполномоченного, сержант милиции. Участник первых блокадных матчей в мае-июне 1942 года. После войны выступал в футбольных и хоккейных командах «Динамо» в первенстве Ленинграда. Проработал в уголовном розыске оперуполномоченным 25 лет, ушел на пенсию в звании майора. Фотографию предоставил его сын – Николай Георгиевич, один из участников редколлегии нашего сайта.

Александр Федоров, Павел Забелин, Георгий Московцев.