17.08.2021. — Круглый стол «Легендарные события блокады: Ленинградский футбол»

17 августа в 14.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) состоится круглый стол из цикла «Легендарные события блокады», посвященный футболу в осаждённом Ленинграде, с участием исследователей истории блокадного спорта, авторов книг о первом блокадном матче Алексея Львовича Дунаевского и Сергея Анатольевича Румянцева, а также потомков легендарных футболистов, приуроченная к старту кубка Ленинграда по футболу (15 августа 1943 г.) и к 80-летию первого блокадного матча (май 1942 г.).

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В 2021 году исполнилось 80-лет со дня начала Великой Отечественной войны. Рядом с этим событием расположились и другие памятные даты, которые будут отмечаться в самое ближайшее время. Одна из них — 80 лет со дня проведения первого футбольного матча, состоявшегося в блокадном Ленинграде. За этой игрой последовали и другие, также очень важные для истории нашего города. Все они в совокупности привели к тому, что в 1943 году, когда Ленинград оставался в осаде, футбол стал массовым явлением. Санкт-Петербург помнит о первой блокадной игре и ежегодно готовится к встрече у памятника футболистам на стадионе «Динамо». Но, как только начинаются торжественные речи перед собравшимися, ораторы, сменяя друг друга, транслируют по частям легенду, в которую превратилась со временем история, как первого матча, так и всего блокадного футбола. Легенда, что и говорить, красивая, впечатляющая, но все-таки легенда, серьезно искажающая историю. И она ежегодно звучит с экранов телевизоров и тиражируется в интернете как минимум дважды – в День снятия блокады, и в День первого блокадного матча.

Огромное количество нестыковок и противоречий, которыми пестрит массив послевоенной газетно-журнальной литературы о блокадном футболе, уже давно вызывают сомнения в подлинности описываемых в прессе событий 1942-1943 годов. Искаженная история в последние годы была представлена едва ли не на каждой выставке, посвященной блокадному спорту.

Даже в 2021 году, несмотря на целый ряд обоснованных разоблачений, опубликованных в газетах, и представленных по телевидению, вновь прозвучала информация, не имеющая отношения к реалиям военной поры. И, если так будет продолжаться и дальше, легенда рискует оказаться опротестованной настолько, что в блокадный футбол вообще перестанут верить или, хуже того, объявят пропагандистской уткой.

В 1960-1970 годах, когда была заложена основа для последующего искажения истории блокадного футбола, никому не приходило в голову усомниться в прочитанном или проверить преподносимые факты. Да и архивы открылись лишь 15 лет назад. Обоснованные возражения в ленинградской и московской прессе прозвучали, но их почти никто не услышал, и фальсифицированная история блокадного футбола продолжала обрастать новыми небылицами. Присутствие в интернет-пространстве огромного количества публикаций, опирающихся на ошибочные суждения авторов статей 1960-1970 годов, особенно в Википедии, вызвало своего рода ренессанс лже-истории блокадного футбола в наши дни.

В 2015-2020 годах было проведено исследование в архивах и музеях города, посвященное блокадному футболу. Итогом этой работы стала книга «Первый блокадный матч» (2018), в которой была впервые проанализирована описанная выше ситуация, и намечены пути исправления допущенных ранее ошибок. Через два года вышла в свет книга «Блокадный футбол» (2020), представившая читателям историю всех блокадных матчей. На основе материалов этих двух книг вышли телесюжеты на ТВ-каналах «78» и «Звезда», в которых внимание зрителей было сосредоточено не столько на искажениях, сколько на достоверных и не известных фактах.

Пришла пора встретиться с авторами проведенного исторического исследования Алексеем Дунаевским и Сергеем Румянцевым, которые сопроводят свой рассказ документальными обоснованиями, представленными на телеэкране.

День памяти блокадных футболистов, состоявшийся на стадионе «Динамо» 31 мая 2021 года, подарил надежду. Возможно, в остающееся до следующего праздника время произойдут события, которые положительным образом повлияют на изложение истории блокадного футбола. Одним из таких событий может стать ближайшая встреча в Музее обороны и блокады Ленинграда. И речи, произносимые 31 мая в микрофон, станут куда более соответствующими правде.

Дополнительная информация:

8 (812) 275-71-15
blokadamus.ru/

Аккредитация по телефону: 8 (812) 275-71-15
blokadamus.ru