Футбол военной поры
Долгов Б.
Матчевая программа «Кировец» Ленинград — «Машиностроитель» Псков. - 09.05.1990.

Сегодня наша страна отмечает 45-ю годовщину великой Победы. Молодые ленинградцы с благодарностью вспоминают имена славных ветеранов войны и труда, отстоявших город Ленина. Враг стоял всего в четырех километрах от Кировского завода, но ни на минуту не останавливалась работа в цехах предприятия. С Кировского завода на передовую отправлялись танки и пушки, отсюда бойцы получали мины и снаряды. 21 воздушный налет на завод совершили фашисты, 187 раз подвергался Кировский артиллерийскому обстрелу. Но даже в самые тяжелые дни блокады, зимой 1942 года, прямо на территории завода проводила тренировки команда по хоккею с мячом. А весной кировцы начали возрождать футбол. В «блокадной» команде завода выступали А. Бунин, П. Степанов, К. Говорушин, А. Залогин, Н. Комаров, Б. Панкратов, Е. Домбровский, В. Чубаркин, П. Жердин, И. Максимов.

«Однажды ехали на заводском автобусе к стадиону «Динамо». На Петроградской стороне услышали разрывы артиллерийских снарядов. Обстрел. Автобус остановился и футболисты, прижимаясь к стенам домов, побрели к Крестовскому острову. На игру опбздали, но поражения кировцам не засчитали, приняв во внимание объективные обстоятельства. Матч состоялся»,— рассказывал на страницах книги «50 спортивных лет», посвященной истории спортклуба «Кировец», капитан команды военных лет модельщик Павел Шаров.

Непривычно звучали названия соперников заводских футболистов в чемпионате Ленинграда 1943 года: часть Быстрова, часть Лобанова, команда ПВО, Всеобуч. В тяжелейшие дни блокады жил футбол, жил спортивный коллектив Кировского!

Часть рабочих завода была эвакуирована в Челябинск. В уральском Танкограде кировцы наладили выпуск грозных боевых машин, а после работы выходили на футбольное поле стадиона «Динамо», директором которого стал известный в довоенные годы футболист «Красного путиловца» И. Хухтинен.

В «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» есть такие строки: «В бригаде Василия Цаплинского семь зуборезчиков перешли на обслуживание — 37 станков вместо 19 по норме. Бригада добилась увеличения выработки до 500%». Вспоминает В. Цаплинский, долгие годы работавший председателем СК «Кировец»: «Тяжело приходилось молодым ребятам, работавшим наравне со взрослыми. Выручала спортивная закалка. Многие зуборезчики из моей бригады занимались в различных секциях, а я сам вместе с Георгием Абрамовым играл в первой заводской команде по футболу. Выступали в первенстве Челябинска. В нашей команде, в частности, начинал свою спортивную карьеру олимпийский чемпион по хоккею Виктор Шувалов».

Почти все футболисты, выступавшие за команды завода в блокадном Ленинграде и на далеком Урале, в послевоенные годы продолжали трудиться на Кировском и защищали спортивную честь объединения. Многие из них и сегодня в строю. Активно работают в совете ветеранов войны и труда объединения, воюют с хозяйственниками за ускорение темпов работ по реконструкции стадиона. И в том, что футбольная команда «Кировец» получила место во второй лиге чемпионата СССР немалая заслуга ветеранов спорта.