Строка биографии Д. Д. Шостаковича
Дунаевский Алексей
Сайт «Блокадный футбол». - 27.01.2022.

Наш постоянный партнер по исследованию истории блокадного футбола, Отдел газет РГБ (Москва), порадовал очередной корреспонденцией. Мы получили второй (февральский) номер журнала «Ленинград» за 1942 год, в котором был помещен фотоснимок, запечатлевший бойца пожарной команды Д.Д. Шостаковича во время учений в июле 1941 года.

В настоящее время фотографии Шостаковича-пожарного можно обнаружить в интернете в обработанном виде и чаще всего без подписи. Иногда эти снимки создают впечатление, что композитор изображен в дни блокады. Однако, при желании можно обнаружить атрибутированные фотографии с четким указанием даты происходящего. Познакомьтесь с этими подписями.

 

Ленинград. 29 июля 1941 г. Композитор Д.Д.Шостакович — боец добровольной пожарной команды профессорско-преподавательского состава Консерватории во время дежурства на крыше Консерватории. Фото: Рафаил Мазелев (ТАСС).

Оригинал этой фотографии хранится в ЦГАКФФД СПб (Архивный шифр Ар 29553). Её копии неоднократно размещалась на выставках, посвященным Великой Отечественной войне. Одна из них, «Тройной удар», проходила в 2013 году в «Фотоцентре» Союза журналистов в Москве. Предлагаемая вашему вниманию фотография взята нами из интернет-архива выставки.

 

Ленинград. 8 июля 1941 г. Композитор Дмитрий Шостакович (справа) во время учений пожарной команды из профессорско-преподавательского состава Ленинградской консерватории. Фото: Рафаил Мазелев / ИТАР-ТАСС

Снимок, на котором запечатлена группа пожарных, был опубликован в «Литературной газете» 26 января 2022 года в статье «И Шостакович был пожарным» со ссылкой на выставку в Музее Победы.

Но еще важнее, что находясь в первые месяцы войны в Ленинграде, композитор начал работать над 7-й симфонией.

Тот факт, что знаменитый музыкант вышел на защиту своего города, был вынесен на обложку июльского номера журнала “Time” за 1942 год.