Накануне Всесоюзного дня физкультурника
Смена. - № 77 (5105), 14.07.1942.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

19 июля — Всесоюзный день физкультурника. Комитет по делам физкультуры и спорта при СНК СССР дал указания своим местным комитетам и физкультурным организациям провести во всех городах я селах страны военизированные спортивные соревнования: многоборье, водные переправы с вооружением и т. д. На предприятиях начнутся фабрично-заводские спартакиады, в программе которых — рукопашный бой, гранатометание, военизированное плавание, преодоление полосы препятствий. Основная задача этих соревнований — проверить и закрепить знания и навыки, полученные при прохождении программы всевобуча.
В дни, предшествующие 19 июля, будет проведен смотр работы физкультурных организаций по подготовке инструкторов-общественников и значкистов ГТО и шефства спортивных обществ над госпиталями (организация лечебной физкультуры, помощь в строительстве спортивных площадок для выздоравливающих бойцов).
В предстоящих соревнованиях особое внимание должно быть уделено массовой сдаче норм на значок ГТО. Только по 37 областям Союза во время профсоюзно-комсомольского летнего кросса нормы на этот значок сдало свыше 3 миллионов человек. (ТАСС).