Ленинградские физкультурники в дни Отечественной войны. Традиционный День физкультурника
Забелин Г.
Ленинградская правда. - № 170 (8276), 19.07.1942.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

В этот день мы шагали по улицам и площадям городов с песней о счастье молодого сталинского племени. Мы славили нашу великую родину, нашего любимого вождя и друга — товарища Сталина. Юные, мужественные, закаленные физкультурники Советского Союза отмечали свой день мощной демонстрацией готовности к труду и обороне. Они всегда помнили о своем долге — в любую минуту встать на защиту отчизны.

На родную священную землю напали подлые гитлеровские разбойники. Весь наш народ поднялся на защиту своей свободы, чести и независимости. Десятки тысяч сынов и дочерей великого города Ленина взялись за оружие. Тысячи физкультурников и физкультурниц вместе с другими ленинградцами ушли на фронт.

Альпинисты, снайперы, легкоатлеты, футболисты, боксеры, парусники, пловцы стали танкистами, минометчиками, разведчиками, бойцами и командирами десантных отрядов, связистами, истребителями танков.

Кто не помнит придирчивого, но справедливого судьи по футболу Николая Усова? Он судил все ответственные матчи. Теперь он капитан, награжден медалью «За отвагу». Сколько лет восхищались ленинградцы своим чемпионом по академической гребле тов. Савримовичем. Теперь о его подвиге знает весь физкультурный Ленинград. Нужно было вплавь форсировать озеро и произвести разведку. Отважный спортсмен выполнил задание. Озеро было форсировано им бесшумно, разведка произведена безукоризненно. Савримович снова вплавь вернулся в свою часть с ценными данными, которые позволяя на утро разгромить засевшую на вражеском берегу белофинскую часть.

Ленинградские альпинисты в прошлом провели немало блестящих восхождений на неприступные вершины. Это было для них прекрасной школой выносливости и мужества. В грозные дни отечественной войны ленинградским альпинистам пришлось действовать не в гористой местности. Владимир Будданов проник по заданию командования в тыл врага вместе с пятью товарищами и совершил смелое нападение на численно превосходящего противника. Перебив несколько вражеских автоматчиков, он захватил трех гитлеровцев в плен.

Многое можно рассказать о наших борцах Ракове, Столярове, Степанове, о замечательном паруснике Кировского завода Дмитрии Богданове, о славном партизанском отряде Дмитрия К. Они беспощадно громят и уничтожают ненавистного врага.

Оставшиеся в городе-фронте стараются не отставать от своих боевых товарищей. Об этом свидетельствует награда нашим лучшим мастерам, готовящим боевые резервы. Олегу Бармоткину, Марии Мининой, Виктору Алексееву, Дмитрию Косицину, Виктору Гайковому присвоено звание заслуженного мастера спорта Союза ССР. Большинство из них — инициаторы замечательного движения физкультурников-«тысячников». Каждый из них обучил по нескольку тысяч бойцов.

Сотни физкультурниц в эти дни стали методистами и инструкторами по лечебной физкультуре. В госпиталях и батальонах выздоравливающих они самоотверженно трудятся над тем, чтобы быстрее восстановить здоровье раненых бойцов и командиров, быстрее вернуть их в строй.

Ленинградские физкультурники и физкультурницы готовы выполнить любое задание командования. Они приняли к неуклонному руководству первомайский приказ товарища Сталина: «…изучить в совершенстве свое оружие, стать мастерами своего дела и научиться, таким образом, бить врага наверняка».

Г. ЗАБЕЛИН,
председатель Комитета по делам физкультуры при Исполкоме Ленгорсовета депутатов трудящихся