Всесоюзный день физкультурника в Ленинграде
Ленинградская правда. - № 171 (8277), 21.07.1942.

Ленинград достойно отметил день физкультурника. С утра в разных концах города начались соревнования, физкультурные смотры. Правда, над городом летали вражеские разводчики, грохотали разрывы фашистских снарядов, но вся намеченная программа была выполнена.
Не на широкой площади, а в тенистом парке проходил парад физкультурников — работников госпиталей. Военные врачи, медицинские сестры и санитарки прошли отряд за отрядом, четким строевым шагом, здоровые, загорелые, мужественные, готовые к суровым испытаниям.
На одном из стадионов шли соревнования команд МПВО и РОКК, на другом — бойцов всевобуча. Что отличало эти соревнования от обычных? Прежде всего — военизация всей программы.
Велосипедист мчался не по треку, а по такой дороге, какой ему обычно придется ездить в боевой практике. Пловец перед соревнованием не раздевался, а одевался в полное военное обмундирование, брал на плечо винтовку и, бросившись в воду, плыл в таком виде. Бегун бежал по пересеченной местности. И это соответствовало духу времени, как и то, что люди соревновались не метании диска, а в гранатометании, не в тройном прыжке с разбега, а в искусстве переползать, в искусстве наносить штыком врагу меткий и сокрушающий удар.
К вечеру на футбольном поле состоялся интересный футбольный матч. Выступали команды второго и третьего советов общества «Динамо». В игре участвовали хорошо известные ленинградцам футболисты В. и А. Федоровы, Алов, Орешкин, Сазонов. Матч закончился победой команды второго совета «Динамо» с крупным счетом 13:1. Матч команд бойцов всевобуча Приморского и Смольнинского районов окончился вничью со счетом 4:4.
Вместе с физкультурниками города этот день отметили физкультурники Ленинградского фронта, отметили боевыми делами, увеличением счета истребленного фашистского зверья.