Спорт через самопреодоление: в Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный футбол»
Мельникова Мария
Петербургский дневник. - 21.04.2022.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Премьера документально-игрового кино состоится в последний день весны

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Киностудия «Ленфильм» завершила съемки документально-игрового фильма «Блокадный футбол» о легендарном матче 31 мая 1942 года. В тот день на стадион «Динамо» вышли полуживые, замученные непосильным трудом и голодом люди, чтобы устроить настоящий спортивный праздник, доказав тем самым, что город жив, несмотря на все ужасы блокады. Корреспондент «Петербургского дневника» побывал на стадионе «Адмиралтеец», где снимались ключевые для ленты кадры – реконструкция легендарного матча.

Игра сквозь болезнь и голод

Даже абсолютный профан в спорте понял бы, что на «Адмиралтейце» проходит не просто футбольный матч. Игроков на поле явно недостаточно, да и одеты они хоть и в спортивную форму, но какую-то странную, в стиле ретро. Присутствие на поле двух мужчин в советской военной форме с фотоаппаратами окончательно говорит, что сегодня «Адмиралтеец» не просто стадион, а съемочная площадка.

«Реконструкция матча – самый сложный этап в съемках. Мы привлекли не просто актеров, а актеров из Театральной футбольной сборной Петербурга, однако играют они не как мастера спорта СССР по футболу в довоенные годы, и это проблема. Но мы выйдем из положения крупными планами», – рассказал режиссер фильма Вагенак Балаян.

Актер театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Константин Красиков рассказал, что сложнее всего ему было играть в футбол так, как бы это делали ленинградцы после самой страшной блокадной зимы 1942 года.

«Я исполняю роль зенитовца Алексея Лебедева, но могу только предполагать, что чувствовал тогда этот больной и голодный человек, выйдя на поле. Я люблю играть в футбол, как и мои коллеги, поэтому во время съемок у нас включается азарт, заставляющий биться за мяч в полную силу. Мы, конечно, пытались себя контролировать, но не всегда получалось. Благо режиссер нас вовремя останавливал и напоминал, зачем мы все здесь собрались», – рассказал он.

Вдохновитель и сценарист фильма, историк кино Алексей Дунаевский подчеркнул, что блокадники без преувеличения играли из последних сил.

«Официально в тот день играли команды «Динамо» и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ. – Ред.), куда вошли игроки футбольных клубов «Зенит» и «Спартак», однако нескольких спортсменов не хватало с обеих сторон. Часть мастеров довоенного «Динамо» погибла на фронте, а среди заводчан кто-то просто не мог стоять на ногах. Но даже вышедшие на поле не могли играть в полную силу», – рассказал он.

Алексей Дунаевский напомнил, что почти все оставшиеся в Ленинграде динамовцы во время блокады служили в милиции, где порой по 20 часов выслеживали преступников, а однажды тащили на себе арестованного бандита, не способного дойти до отделения милиции. Игроки команды ЛМЗ поголовно вкалывали на заводах не меньше 12 часов в сутки.

«Помимо этого, некоторые игроки специально скрывали проблемы со здоровьем. Например, динамовец Борис Орешкин не сказал про свое тяжелое ранение в ногу, у Александра Зябликова из ЛМЗ были цинга и дистрофия. Еще один игрок завода Александр Фесенко из-за контузии на фронте на долгие месяцы потерял возможность говорить. Прибывший прямо перед матчем с передовой динамовец Евгений Улитин играл из последних сил и к концу матча буквально валился с ног. В последний момент его подхватил другой игрок «Динамо» Георгий Московцев, а после отдал ему свой последний продовольственный талон. Это же был конец месяца! Сейчас трудно вообразить уровень усилий, которые приложили эти люди. В Интернете можно найти информацию о том, что игроков хорошенько откормили перед матчем, но это неправда», – рассказал он.

Поскольку футболистов не хватало, в обе команды привлекали тех, кто был в состоянии хоть как-то играть.

«Одного из игроков – Виктора Лосева – заводские футболисты взяли в свою команду из числа участников соревнований по преодолению препятствий, которое проходило на соседней спортивной арене. А в ворота команды ЛМЗ и вовсе встал полевой игрок Иван Куренков, поскольку голкипера не отпустили с завода», – сообщил Вагенак Балаян.

Одна на всех

Зрителей на том легендарном матче не было, однако благодаря журналистам в газеты попала фотография этого уникального события.

«31 мая 1942 года в Ленинграде прошел не просто футбольный матч, а целая серия спортивных мероприятий. Я играю корреспондента ЛенТАСС Бориса Васютинского, который весь день ездил по этим мероприятиям и только к вечеру добрался до «Динамо». У него остался всего один кадр. Именно этот снимок попал в газеты и стал историческим», – сообщил тренер актеров-футболистов Дмитрий Корелов.

Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Динамо», однако его участники уходили, обнявшись друг с другом, потому что прекрасно понимали, что это их общая победа.

Экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин, играющий главную звезду команды ЛМЗ Ивана Смирнова, признался, что проигрывать ему тяжело даже ради фильма.

«Честно говоря, когда я соглашался на съемки в фильме, то не знал, что моя команда проиграет с таким разгромным счетом. Даже ради искусства проигрывать неприятно, тем более что «моим» пришлось пропустить не шесть мячей, а 30, чтобы снять крупные планы. Это было сложно», – сообщил он.

Алексей Дунаевский напомнил, что 7 июня 1942 года состоялся матч-реванш, который завершился ничьей 2:2. «Эти два матча нельзя оценивать в отрыве друг от друга», – отметил он.

Не только футбол

Зрители фильма «Блокадный футбол» увидят не только игру.

«Мы расскажем о людях, которые вышли в тот день на поле, о работе милиции во время блокады и многое другое», – отметил Алексей Дунаевский.

Режиссер признался, что больше всего ему хочется заинтересовать фильмом молодое поколение.

«Главное достижение участников того матча в том, что они сохранили спортивное звено. Если бы спортивная жизнь города остановилась на три блокадных года, то мы могли бы потерять целое поколение молодых физкультурников, но этого не случилось, поэтому спортивное движение быстро восстановилось после войны», – сказал Вагенак Балаян.

Премьера фильма состоится 31 мая этого года, когда легендарному матчу исполнится 80 лет. Пока известно, что посмотреть фильм можно только в киноцентре «Ленфильм», однако авторы проекта надеются, что работой заинтересуются телевидение и видеоплатформы.