Спорт с порцией веры. На экраны выйдет фильм «Блокадный футбол».
Таратынов Станислав
Санкт-Петербургские ведомости. - 22.04.2022.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

В истории города-героя Ленинграда заметное место занимает первый блокадный футбольный матч 31 мая 1942 года. Он был не только спортивным событием. Как позже писал Дмитрий Шостакович, «футбол… рождал радость, ощущение силы и прочности. Он давал нам всем самое нужное, самое необходимое в те минуты — новую порцию веры». Спустя несколько месяцев в блокадную же пору в городе услышали 7‑ю (Ленинградскую) симфонию композитора.

К 80‑летию со дня проведения памятного матча выйдет документально-игровой фильм «Блокадный футбол» режиссера Вагенака Балаяна продолжительностью 44 минуты. Чуть дольше длится тайм в футболе. После тщательной подготовки к съемкам приступили в первый весенний месяц, к настоящему времени успели отснять все эпизоды.

А ключевую сцену фильма — сам матч — снимали позавчера на стадионе «Адмиралтеец». Этот спортивный объект уже долгое время заброшен, что и требовалось для создания картины военного времени, хотя есть планы дать арене вторую жизнь.

«Все перипетии игры, которые можно воссоздать по документам и газетам, войдут в фильм, — отметил в разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» сценарист Алексей Дунаевский, соавтор вышедшей двумя изданиями книги о блокадном футболе. — Это очень большая работа с привлечением многих людей разных кинематографических специальностей — реквизиторов, художников по костюмам, гримеров. Рабочие сцены — на Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ), в уголовном розыске, арест преступника и другие отработаны раньше. Отсняты интервью с детьми футболистов, с историками, рассказывающими не о футболе, а о блокаде как таковой. Теперь впереди — монтажный стол».

На самом деле первый блокадный матч проходил на стадионе «Динамо», играли команды «Динамо» и Н-ского завода (ЛМЗ). С началом войны группа динамовцев занялась оперативной работой в угрозыске, поэтому зрителям представят и эту сторону их деятельности в блокаду. Расскажут также о тех, кто трудился на номерных заводах.

Роли футболистов исполнили актеры Театральной лиги футбола. Пригласили сыграть в фильме — на футбольном поле — и профессионального спортсмена бывшего капитана «Зенита» Алексея Игонина.

«Меня привлекает все, что связано с футболом, — сказал Алексей. — А в данном случае можно почерпнуть для себя еще много деталей о том матче. Конечно, все слышали о нем, периодически проходят товарищеские встречи, посвященные этому событию. Понятно, какой смысл и посыл он имел. Но о деталях, о подробностях матча узнал немало интересного во время съемки».

Игонин представил на поле участника матча из команды Н-ского завода Ивана Смирнова, который до войны играл в «Красной заре»/«Электрике» и «Зените», был финалистом Кубка СССР 1938 года, а в блокадное время трудился на ЛМЗ.

На майской игре 1942‑го работали военные корреспонденты Борис Васютинский (фотокор ЛенТАСС) и Борис Кудояров (журналист и фотограф ленинградского корпункта «Комсомольской правды»), давшие информацию о матче в ленинградских и московских газетах. Они тоже являются персонажами фильма.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7156) от 22.04.2022 под заголовком «Футбол с порцией веры».