Лихвинцев Лев Александрович
Лукосяк Юрий
«Динамо» Ленинград. 1922-1963. История, даты, факты и легенды. - СПб: Арт-Экспресс, 2020.

Лихвинцев Лев Александрович (18.08.1913, Лихвин, Тульская область — 30.10.1973, Ленинград). Вратарь. Клубы: «Красный выборжец» Ленинград (1931), «Красная Заря» Ленинград (1934-1935, 1937, чемпионат Ленинграда), «Красная Заря» Ленинград (1936 в., 6/-21; 1936 о., 6/-13), «Динамо» Ленинград (1938, чемпионат Ленинграда), «Динамо» Ленинград (1938, 12/; 1939, 8/-16), «Авангард» Ленинград (1940), «Завод имени Орджоникидзе» Ленинград (1941).

Вообще-то, Лихвинцев не настоящая фамилия вратаря. Уроженец города Лихвин, что в Тульской области, получил новые документы уже в Ленинграде и взял фамилию в честь своей малой родины. Зачем Льву Александровичу понадобилось менять фамилию — неизвестно.

Лев Лихвинцев принадлежал к числу голкиперов-самоучек. Для инженера-конструктора «Электросилы» Льва Лихвинцева футбол был увлечением. Лев Александрович защищал ворота заводской команды в чемпионате Ленинграда, причем так хорошо, что был приглашен в сборную города. «Красная Заря» успешно выступила в чемпионате Ленинграда 1935 года и получила право сыграть в первом чемпионате страны. Вот так 24-летний инженер Лихвинцев стал футболистом команды мастеров.

Два первых матча обернулись для Лихвинцева и его команды полным кошмаром. «ЦДКА» разгромил ленинградцев — 6:2, а киевляне и того больше — 7:2. Но уже в третьей игре с земляками-динамовцами «Красная Заря» одержала победу со счетом 1:0, причем вратарь выигравшей стороны стал одним из героев встречи. Но уже в следующей игре грубая ошибка голкипера в конце встречи обернулась для «Красной Зари» проигрышем «Локомотиву». В весеннем чемпионате 1936 года «Красная Заря» заняла последнее место, а в ее воротах побывало больше всех мячей — 21. Но игру с московским «Спартаком» Лев Александрович провел выше всяких похвал и обеспечил заводчанам почетную ничью — 1:1. Уже в первом чемпионате проявилось умение Лихвинцева чередовать фантастические матчи с провальными. Причем лучшие встречи Льва приходились на игры с сильными соперниками. В осеннем чемпионате Лев Александрович провел несколько превосходных матчей — с «ЦДКА» (3:2), киевским «Динамо» (1:0), тбилисским «Динамо» (3:2). И его команда финишировала уже не на последнем, восьмом, а на вполне пристойном пятом месте.

В 1937 году Лев не играл, а в следующем году стал динамовцем. Как известно, динамовские тренеры Михаил Бутусов и Василий Циммерберг чередовали в воротах Кузьминского и Лихвинцева. В 1938 году эта практика приносила успех, а в 1939, увы, нет. Кузьминского преследовали травмы, а Лихвинцев слабо сыграл в нескольких встречах, что привело к потерям важных очков. Уже в середине лета Лев сел на лавочку. Павел Батырев, возглавивший «Динамо» осенью, и вовсе не рассчитывал на Лихвинцева, да и Кузьминского не слишком жаловал. При Батыреве в воротах ленинградцев дебютировал, и вполне удачно, Александр Василенко. А пришедший по завершении Чемпионата 1939 года Михаил Окунь и вовсе решил радикально обновить вратарскую бригаду. Кузьминский и Лихвинцев оказались не у дел. В годы Великой Отечественной войны Лев Александрович сражался на фронте. После войны Лихвинцев работал на заводе и тренировал мальчишек.