Игра, годы, жизнь (Беседа с А. И. Федоровым)
Люлько Роберт
Футбол № 41 (0333) - 09.10.1966.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Встретишься с товарищем, ставшим, как и ты, ветераном спорта, и подивишься: как же так, совсем недавно (это кажется, что недавно) играл в футбол, да еще как играл, а теперь на пороге пятидесятилетия!
Беседа пошла вокруг недавно закончившегося первенства мира. Еще одно компетентное мнение. Его интересно было услышать из уст футболиста Александра Федорова.
Ветеран футбола, ныне хирург, начальник отделения военно-морской госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, вероятно в силу своей профессии, где поистине «семь раз отмерь — один раз отрежь», не поторопился с ответом на мой вопрос и попросил несколько минут на размышление.
Я воспользуюсь этой паузой, чтобы рассказать немного об этом интересном человеке.
Все началось 36 лет тому назад, когда 14-летний Шурик, живой и подвижный, как ртуть, парнишка, занял место форварда в команде взрослых футболистов завода имени Ф. Энгельса. Пришлось ему выдать себя за 16-летнего.
Несколько лет выступлений в заводской команде, и Шурик Федоров занимает прочное место в составе «Динамо» и сборной команде Ленинграду. Подтвердить силу и славу ленинградской сборной того времени могут лучше всего имена М. Бутусова, В. Федорова, П. и Н. Дементьевых, Юденича, Шореца, Лихвинцева, а вместе с ними и А. Федорова.
Сотни матчей (десятки забитых голов!) за 20 лет игры усовершенствовали и отшлифовали технику Александра. Федорова отличали и многие физические качества. Он был вынослив, весьма быстр — 100 метров за 11,5 сек.
Что-то роднило его с другим замечательным футболистом — П. Дементьевым. Но если Дементьев был мастером кружевной вязи, в которой основную нить держал он сам, а противники его плутали вокруг да около, то Федоров любил играть на более широком диапазоне. Остроумно обходя противника, великолепно чувствуя партнера, он адресовал или принимал мяч с завидной точностью. Удары по воротам, неожиданные и чаще с дальних позиций, принесли Федорову славу бомбардира.
Шли годы, но не одним футболом жив человек: много разных увлечений было у молодого спортсмена.
А жизнь требовала одного — постоянного, навсегда избранного. Александр поступает в медицинский институт и успешно его заканчивает.
Александр Иванович врачует уже четверть века.
Старого хирурга — футболиста очень интересует научная тема профилактики травм игроков, новые методы их лечения.
Практические шаги в этой области А. И. Федоровым уже сделаны, но предстоит сделать еще много больше. 50 лет — невелики годы, да Федорову их не дашь, как-никак закалка футболиста, а это надолго. И сейчас он успевает после работы в клинике и матч посмотреть, и команду академии потренировать.
Ну, а как с вопросом, который я задал Александру Ивановичу в самом начале?
— Ну что же, — говорит ветеран,. полагаю, что сравнивать футболистов и футбол сегодняшнего дня с футболом и футболистами 30 —40-х годов неправомерно. Футбол, годы, жизнь идут вперед. И игроки моего времени, даже лучшие из них, не вписались бы в современный темп и стиль игры. Все течет, все меняется, а что будет с футболом через 30 лет. В общем, сравнение ни к чему.
— Я просто думаю, — продолжал Федоров, — что современный футбол, прежде всего отечественный, отлично развивает традиции лучших игроков прошлого.
Ну что же, этот ответ Александра Ивановича кажется нам справедливым.
Роберт ЛЮЛЬКО, заслуженный мастер спорта.