Футбол... на войне (Футбол... на вiйнi)
Б. Галинский
Комсомольське племя (Тернополь). - № 55 (325), 09.05.1965.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ

…Я служил на Балтике в соединении, в которое входили известные форты «Красная горка» и «Серая лошадь». Там меня и застала война.

..Ленинград. Ни голод, ни кровь, ни страшное горе, свалившееся на осажденный город на Неве, не остановили его «футбольного пульса». Мне особенно запомнился матч на стадионе «Динамо». Было это в мае 1942 года. По сигналу арбитра выбежали на поле команды. Среди них — форвард сборной Ленинграда К. Сазонов.

Играли чуть меньше тайма. Во время матча рядом разорвался снаряд…

1944 год. Два советских острова, заходили глубоко в тыл врага, стояли, как верные часовые Балтийского моря в самой западной точке нашей страны. Командовал этим большим форпостом Балтики бывший руководитель героической обороны Одессы адмирал Г. В. Жуков.

Адмирал, бывая на боевых объектах, рассказывал о мужестве гарнизона осажденной Одессы. Зная меня как одесского футболиста, он как-то сказал:

— Немец напирает. Большие потери несем. Матросы злые, как черти. Готовые в любую минуту броситься на врага. Но как только прекращается артиллерийская дуэль, смотри, на батареях, в частях весело «стучат» мяч…

Жуков понимал и ценил спорт. Он всячески поощрял соревнования лыжников, кроссы, игру в волейбол. «Спортсмены легче переносят бремя войны», — часто говорил Гавриил Васильевич.

Теперь даже трудно поверить, что Ленинград, который пережил блокаду, город, по которому гитлеровцы еще недавно стреляли прямой наводкой, начал футбольный сезон еще в октябре 1944 года. Мы присутствовали на финальном матче футболистов Ленинградского фронта с балтийцами. Победа досталась тогда морякам — 2:1. Интересно, что гол, который решил исход встречи, забил тогда еще никому не известный старший краснофлотец Антонин Сочнев (будущий игрок московского «Торпедо»).

…Один из героических защитников Севастополя, командир прославленной десятой батареи, в прошлом киевский футболист Матушенко рассказал и о том, как было организовано из спортсменов Черноморского флота бесстрашный батальон морской пехоты, во главе которого стал известный в прошлом тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта Дмитрий Красников.

Спортсмены в черных бушлатах, полосатых тельняшках и лихих бескозырках беспощадно уничтожали фашистскую нечисть. В «спортивном батальоне» служили и сражались на смерть известные моряки-футболисты: Коля Бирюков, Ваня Шилин, Николай Розанов.

Спортсмены армии и флота вместе со всем народом сражались против немецкого фашизма и внесли немалый вклад в Великую Победу.

Б. ГАЛИНСКИЙ,
председатель федерации футбола г. Одессы, капитан 2-го ранга запаса.