Блокадный футбол

Артем Сащенко
01.06.2020.
Радио России СПб

ВЕД: В годовщину первого футбольного матча, состоявшегося в блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года, начал работу сайт “Блокадный футбол”. Здесь собраны исторические документы, редкие снимки и газетные публикации о том, как возрождался самый популярный вид спорта в городе в самые страшные дни его истории. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

КОР: Игра, которую впоследствии назовут “Матчем жизни”, прошла на стадионе “Динамо” на Крестовском острове. Динамовцы встретились с командой Ленинградского металлического завода 31 мая 1942 года. Победу со счетом 6:0 тогда одержало “Динамо”. Но уже через неделю состоялся матч-реванш, который закончился ничьей 2:2. Летом 42го команда мастеров “Динамо” отправилась в турне по Советскому Союзу, туда, где находились эвакуированные ленинградские заводы. Рабочие валом шли на матчи героических ленинградцев, которые приехали из блокадного города. Все эти события заложили основу для возрождения футбола в 1943 году. На сайте blokada-futbol.ru собраны редкие снимки, документы и газетные статьи разных лет, посвященные героическим страницам истории нашего футбола. Исследования проходили в читальных залах крупнейших библиотек Москвы и Петербурга, в архивах и музеях. По словам соавтора книги “Блокадный футбол” Алексея Дунаевского, никакое издание не выдержит такого количества уникальных материалов, поэтому теперь все это можно будет найти на сайте. База ресурса будет постоянно пополняться новыми документами, которые заинтересуют всех, кто любит историю футбола и Ленинграда, а также помогут исследователям избежать ошибок в фактах.  На сайте сейчас можно скачать книгу “Первый блокадный матч” (2018). Вскоре здесь появится и фрагмент новой книги “Блокадный футбол”. Она готова к изданию, но вмешалась пандемия коронавируса, и пока ее выход перенесен на июль.

ФНГ – “Книга выйдет. Она полностью подготовлена к изданию, но пандемия смешала все карты, и книга висит в дальнем месте списка. Это причина возникновения сайта. Что касается наполнения сайта. Сначала мы хотим выставить самые лучшие статьи за 80 лет публикаций. Хотим показать всю литературу о блокадном футболе. Мы активируем все статьи, написанные в сороковые годы. О ленинградских блокадных футболистах писала вся страна. Мы хотим, чтобы люди это знали. Когда книга выйдет, мы выстави все имеющиеся у нас биографии футболистов, судей, организаторов матчей, которые работали в блокадное время”.

КОР: Авторы сайта планируют собирать исторические документы со всей страны. Если в вашем семейном архиве сохранились газетные вырезки или снимки, посвященные блокадному футболу, то в разделе “вопрос-ответ” на сайте blokada-futbol.ru можно оставить соответствующую запись.