Все отдано футболу
Петров Г.
Заводская правда (Завод «Арсенал»). - 01.08.1972.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Мичман Балтийского флота

Шел третий день Великой Отечественной… Перед военкомом стоял плотный, коренастый молодой человек и просился добровольцем на Балтику. Только там сейчас его место, за штурвалом боевого катера, к которому он привык еще на действительной службе в 1931 —1933 годах.

Определили его в охрану водного района (ОВР) Ленинграда. С тех пор нередко его катер участвовал в опасных операциях, три раза высаживали десант в районе Лигово, отражали атаки врага, прикрывая Кронштадт и колыбель Октября — город Ленина.

В самое голодное зимнее время доставляли на буерах хлеб ленинградцам. Никогда не забудутся Борису Степановичу Орешкину и дни, когда он в составе лыжного отряда вместе с друзьями-моряками стоял в дозоре под стенами родного Ленинграда.

И сегодня, когда ему уже 60, когда друзья поздравляют со знаменательной датой, вручают подарки и сувениры, ничто не забыто из тех далеких военных лет. В том числе и первый футбольный матч в блокадном Ленинграде, который состоялся в 1943 году. О большом спортивном пути Б. С. Орешкина подробно рассказывается на 4-й странице в зарисовке «Все отдано футболу».

24 июля в клубе завода состоялось чествование старшего тренера завода по футболу, заслуженного мастера спорта Б. С. Орешкина, которому в этот день исполнилось 60 лет.

От имени дирекции, парткома, профкома и комитета ВЛКСМ завода юбиляра тепло поздравил и вручил приветственный адрес председатель профкома И. В. Лебедев. Он рассказал о большом жизненном пути ветерана дважды Краснознаменного Балтийского флота, участнике Великой Отечественной войны, кавалере многих боевых наград, одном из замечательных ленинградских футболистов и тренеров Борисе Степановиче Орешкине.

Сердечные поздравления юбиляру также выразили заслуженный мастер спорта Е. И. Елисеев — от имени Ленинградской федерации футбола, мастер спорта Е. Г. Архангельский — от специализированной футбольной школы и Б. Т. Демидов — от Металлического завода имени XXII съезда КПСС, начальник цеха N° 10 А. П. Кремнев, капитан первой команды футболистов «Арсенала» Г. В. Воробьев, С. Аркелов — от завода «Большевик» (С. Акелов — прим. авторов сайта), заслуженный тренер РСФСР П. К. Ольховик — от коллектива завода «Красная заря», В. В. Майоров — от администрации стадиона имени С. М. Кирова и другие. Кстати сказать, в перерыве матча «Зенит» — «Заря» администрация этого стадиона организовала радиопередачу, посвященную юбилею Б. С. Орешкина.

В ответном слове Борис Степанович поблагодарил всех присутствующих за сердечные поздравления и подарил коллективу «Арсенала» свой самый дорогой и любимый приз — фигуру футболиста с именным адресом, врученный ему за большие спортивные достижения.

Все отдано футболу

Это было на таллинском стадионе «Динамо» в 1944 году. Перед началом матча сборной Балтийского флота и ленинградского «Динамо» бывшему мичману Борису Степановичу Орешкину в торжественной обстановке вручили боевую награду — орден Красной Звезды — за подвиги, совершенные им в годы Великой Отечественной Войны. Так начался этот матч.

Он родился в Ленинграде в обычной рабочей семье. Было их семь братьев и три сестры. По-разному сложилась судьба каждого из них. Пятеро братьев погибли в годы войны, стали вдовами и все его сестры. Нелегким был жизненный путь и для него самого, выросшего в многодетной пролетарской семье. Но было в его детстве одно увлечение, которому он остался верен на всю жизнь: это футбол.

Еще в 1933 году Борис Орешкин выступал за команду завода «Большевик», а позднее перешел в спортивный клуб «Красная заря».

С 1936 года он уже участник первенства и розыгрыша кубка СССР, на протяжении многих лет был одним из лучших хавбеков страны. Память сохранила немало и международных встреч, и конечно, ту поездку в Англию в составе московского «Динамо», когда впервые после войны советские футболисты выехали в Европу в 1945 году и добились внушительного успеха в матчах с лучшими профессиональными клубами Лондона, Глазго, Кардифф-Сити.

Даже в тяжелые годы войны, будучи моряком Краснознаменного Балтийского Флота, он не мог забыть о футболе. В первом матче, который проводился в осажденном Ленинграде, участвовал и Борис Орешкин.

А через несколько лет он переходит на тренерскую работу, воспитывает достойную смену ветеранам футбола. Городской комитет направляет Бориса Степановича старшим тренером в детскую спортивную школу «Трудовые резервы». Уже через год спортсмены, воспитанные Б. Орешкиным, Д. Богиновым и А. Братниковым, занимают первое место во второй группе, а в 1950 году становятся чемпионами Ленинграда. В «Трудовых резервах» выросли известные Футболисты «Зенита», «Динамо» и СКА А. Иванов, С. Завидонов, Л. Шишков, Ю. Уваров, В. Аракчеев, Е. Литвинов и другие.

Но вскоре Бориса Степановича направляют в школу по подготовке группы молодых футболистов «Зенита». В то время здесь играли Л. Бурчалкин, Ю. Варламов, И. Свешников, В. Голубев, Ю. Соловьев, В. Харитонов, В. Виноградов. Все они в дальнейшем стали известными футболистами.

Многие мастера кожаного мяча и болельщики хорошо знают и помнят Бориса Степановича не только по его выступлениям на стадионе. Ведь он передавал свое мастерство Футболистам целого ряда команд: «Динамо» Алма-Аты, «Тралфлотовца» Мурманска, ленинградского «Спартака», где он работал старшим тренером в 1962 году. Именно тогда «Спартак» занял первое место во второй группе, что дало ему право выступать в первой группе и оспаривать звание чемпиона Ленинграда.

А сейчас, когда прожито 60 лет, и 45 из них отданы спорту Борис Степанович работает старшим тренером у нас на заводе. Под его руководством в 1970 году арсенальцы стали чемпионами ДСО «Труд», а с прошлого сезона участвуют в первенстве Ленинграда по второй группе.

Борис Степанович вел и большую общественную работу, был председателем тренерского совет города, заместителем председателя футбольной секции. За спортивные достижения, за подготовку талантливых футболистов он награжден многими грамотами и дипломами.

В эти дни, когда Борис Степанович отметил свой шестидесятилетний юбилей, редакция «Заводской правды» присоединяется к поздравившим юбиляра и желает нашему ветерану новых удач в тренерской работе, новых побед заводских футболистов на зеленых полях стадионов.

Г. ПЕТРОВ

Комментарий авторов сайта «Блокадный футбол»:

Первая послевоенная поездка ленинградского «Динамо» в Эстонию состоялась в июле 1945 года. Ленинградцы сыграли со своими таллинским одноклубниками (21 июля) и с командой Эстонского Гвардейского национального корпуса (22 июля).

Борис Степанович Орешкин был представлен к ордену Красной Звезды 20 июля 1945 года приказом командира охраны водного района Таллинского морского оборонительного района КБФ.

Боевая награда была вручена ему в торжественной обстановке перед одной из товарищеских встреч на таллинском стадионе «Динамо» в парке Кадриорг. Отчет о первом из этих матчей  читайте на нашем сайте.