Ленинград - Таллин. Футбольный матч динамовских команд на стадионе Кадриорг
Рисс Ол.
Советская Эстония. - 22.07.1945.

СКАЧАТЬ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Вчерашняя встреча между динамовцами Ленинграда и Таллина не обманула ожиданий любителей футбола, предвкушавших острую и интересную игру Ленинградская команда мастеров «Динамо» пользуется всесоюзной известностью, имея в своих рядах таких первоклассных игроков, как Орешкин, Сазонов, Латков, Алов. Встреча со столь серьезным противником была большим испытанием для молодой эстонской команды, выступавшей в обычном составе, за исключением того, что в нападении Аннус заменил Лимберга, ставшего на центр вместо Олафа Реммяля. Тем почетнее для эстонских футболистов результат матча.

Гости с начала игры предложили живой и быстрый темп. Правда, поле, скользкое после прошедшего дождя, мешает точности комбинаций, и игроки часто падают. Ленинградская команда играет напористо и уже через пять минут проводит мяч в ворота Таллина, но очко в пользу Ленинграда не засчитывается, так как один из ленинградских футболистов в это время находился в «офсайте» (вне игры).

Ленинградское «Динамо», как всегда, блеснуло отличной сыгранностью и остроумными пассовками. Хозяевам поля трудно освоиться с тактикой гостей, которые подводят мяч к воротам и с короткого расстояния неожиданно бьют по низу. Таким способом Латкову на 20-й минуте удается забить мяч в ворота Таллина. Но эстонская защита сплачивается и усиливает сопротивление. Три минуты спустя защитники таллинского «Динамо» — Копли и Лаке выводят мяч буквально из самых ворот. Счет 1:0 не изменяется до конца первого тайма.

После перерыва эстонская команда начинает играть смелее и увереннее. Мяч чаще мелькает на половине Ленинграда. Вскоре эстонские футболисты получают право на штрафной удар вблизи ленинградских ворот. Сазонов хорошо его отбивает. Несколькими минутами позже на зеленом поле создается подлинно-захватывающий момент. Эстонское нападение совершает удачный прорыв и приближается к воротам противника. Вратарь Набутов выбегает навстречу мячу, но центр эстонского нападения быстро передает его на правый край, где в этот момент … не оказывается ни одного таллинца. Подоспевшие Лимберг и Вахеметс не успевают ударить по пустым воротам. Секундой спустя следует запоздалый удар, но слишком высоко.

Ленинград верен своей тактике. Правда, многие удачно разыгранные комбинации не приводят к результату, так как в последний момент ленинградские форварды бьют мимо ворот. Тем не менее правый крайний ленинградского «Динамо» Гамильтон в середине второго тайма повторяет низкий скользящий удар Латкова. Вратарь Каарп не успевает упасть, как мяч уже в сетке. Счет 2:0 в пользу Ленинграда.

Несмотря на явный перевес ленинградцев, игра не только не теряет интереса, но становится более напряженной. Опасности подвергаются ворота обеих сторон. Ленинградскому вратарю Набутову не раз приходится демонстрировать свою высокую технику, перехватывая рискованные мячи.

На 30-й минуте вблизи ворот Таллина возникает острая схватка. Каарп устремляется навстречу мячу, но не успевает подать его на середину поля, как мячом снова завладевают ленинградцы. Вот-вот последует свободный удар по незащищенным воротам. Таллинскую команду выручает защитник Лакс, успевший занять место вратаря. Он красиво отбивает мяч головой.

Эстонские футболисты прилагают все старания, чтобы не уйти с поля без единого очка. Их усилия не остаются напрасными. Незадолго до конца игры центр ленинградского нападения Сазонов совершает грубость. Судья дает штрафной удар по воротам Ленинграда. Ленинградцы стеной становятся перед воротами, но Кассь находит какой-то уязвимый уголок и красивым ударом издалека посылает мяч в сетку. Теперь счет 2:1.

К концу игры эстонские футболисты вполне освоились с тактикой Лнинграда и препятствуют всем попыткам ленинградцев увеличить счет. Каарп берет несколько «верных» мячей, пущенных по низу. Последние минуты игры проходят у ворот Ленинграда. Ленинградцы предпочитают давать мяч в аут, чем допустить ничью. Когда таллинцы получают право на угловой удар, который выбивает Кассь, ленинградский вратарь Набутов эффектно перехватывает мяч на-лету.

Счет не изменяется и матч заканчивается победой ленинградских футболистов с перевесом в одно очко. Зрители устраивают победителям восторженную овацию, к которой присоединяются и эстонские футболисты. Они благодарны мастерам ленинградского «Динамо» за поучительный матч и с полным правом гордятся исходом встречи.

Сегодня ленинградские футболисты играют на стадионе Кадриорге с командой Эстонского Гвардейского национального корпуса.