Стоп-кадр. Фото 8.

Тип ошибки: неточное название одной из команд

Неточная подпись: Товарищеская встреча хоккеистов-динамовцев с командой Всевобуча.
Правильная подпись: Товарищеский матч. Сборная команда «Динамо» — сборная Всевобуча.

Этот снимок, запечатлевший момент товарищеского хоккейного матча с участием сборной команды «Динамо» и сборной Всевобуча, хранится в Архиве Российской Национальной библиотеки. Его выполнил легендарный фотограф блокадной поры Борис Васютинский.

Снимок атрибутирован в Архиве РНБ следующим образом:

Вскоре после размещения этой фотографии в рубрике «Подлинники», постоянный эксперт нашего сайта Алексей Петров выразил сомнения в том, правомерно ли называть эту локацию стадионом имени В.И. Ленина.

К словам Алексея стоило прислушаться самым внимательным образом, поскольку он много лет занимался историей стадиона «Петровский» и собрал большое количество материалов по этой теме.

Приведем полностью его комментарий в отношении фотографии хоккейного матча:

«Это действительно пруд на стадионе им. Ленина, а за ним – Малая Нева в районе истока реки Смоленки напротив нынешней Малой арены. В хоккей на этом временном катке играли еще до революции (а еще на льду Ждановки и на месте футбольного поля), и он всегда находился на территории стадиона. 10 января 1943 года там состоялась товарищеская игра сборная «Динамо» – сборная Всевобуча, в которой победили «динамовцы» со счетом 3:1. Это подтверждает заметка в «Ленинградской правде» от 12 января 1943 г.».

Алексей предоставил нам и саму публикацию. Вот она.

В тот же день Борис Васютинский выполнил еще один снимок («Зима в Ленинграде») с видом на административное здание стадиона имени В.И. Ленина. «10 января открылся зимний сезон на стадионе имени В. И. Ленина. В лыжной эстафете участвовали районные команды Всевобуча», – написано на обороте этой фотографии.

«Подытоживая сказанное выше,  — добавил Алексей Петров — отметим, что и лыжные соревнования, и хоккейный матч происходили непосредственно на территории стадиона имени В.И. Ленина. Сюда можно еще и «Смену» от 12.01.43 добавить».

Редакция сайта «Блокадный футбол» также не осталась в стороне от этого расследования и дополнила комментарий Алексея Петрова еще одной заметкой из газеты блокадной поры. Она уточняет, кто и с кем встречался 10 января 1943 года на катке у стадиона имени В.И. Ленина.

Почему мы уделяем такое большое внимание неточному указанию одной из команд?

Если это «Динамо» без указания слова «сборная», сразу рождается ощущение, что это хоккейная команда, в состав которой вошли почти все футболисты-мастера, принимавшие участие в знаменитой «блокадной серии». Та самая, что выиграла через два месяца первенство Ленинграда по хоккею. Но это не так.

В товарищеском матче на катке стадиона имени В.И. Ленина 10 января 1943 года играла сборная команда спортивного общества «Динамо», состоящая из физкультурников разных районных советов этой организации.

Начиная с августа 1942 года, мастера «Динамо» находились в поездке по городам СССР, где провели серию товарищеских матчей с местными футболистами. По словам участника тех событий Дмитрия Федорова, динамовцы вернулись в Ленинград только 18-19 января 1943 года.

Мы предполагаем, что именно из-за позднего приезда команды мастеров «Динамо», открытие городского хоккейного первенства было перенесено. Первоначально его назначили на 10 января, о чем заранее сообщила газета «Боевые резервы». Однако, первый официальный матч на первенство Ленинграда был сыгран только 17 января.

Неделей ранее, 10 января, хоккеисты города провели товарищеские встречи, что позволило всем участникам первенства лучше подготовиться к будущему турниру, как говорится, «почувствовать лед». Игры предстояли очень серьезные…

ЦГАКФФД СПб. Фотодокумент Ар 3461.
Момент игры в хоккей команд Аврааменко и Стеценко (Краснознаменного Балтийского флота) на стадионе им. В.И.Ленина.
Ленинград. 23 января 1943 года.
Фото Б. Васютинского

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *