19.08.2022. — Игра, годы, жизнь

19 августа 1916 года родился Александр Иванович Федоров. 14-ти летним мальчишкой он начал играть за футбольную команду завода им. Энгельса. С 1936 года по 1947 год выступал за ленинградское «Динамо». В  составе сборной города участвовал в международных встречах с командами Турции, Норвегии, Чехословакии, Басконии, Болгарии, Югославии. В годы войны служил в ленинградской милиции. Участник блокадных матчей и поездок ленинградского «Динамо» по городам СССР в 1942 и 1943 годах.

В 1948 году поступил и в 1954 году окончил Первый медицинский институт г. Ленинграда, став хирургом брюшной полости. По окончании института служил главным врачом на флоте. Затем был принят на работу в Военно-медицинскую академию. Стал заместителем начальника отделения госпитальной хирургии. Подполковник медицинской службы. Продолжал работать на пенсии в качестве врача женской баскетбольной команды и врача группы здоровья.

В 1966 году  еженедельник «Футбол» напечатал статью «Игра, годы, жизнь» о хирурге-футболисте А. И. Федорове. Ее автор — заслуженный мастер спорта Роберт Давыдович Люлько, многократный чемпион СССР по легкой атлетике, участник обороны Ленинграда. Эту статью предлагаем вниманию наших читателей.